Госдума легализовала дачи на землях лесного фонда 

Госдума приняла закон о «лесной амнистии», который позволит легализовать дачные участки на землях лесного фонда. Также документ поможет облегчить отнесение лесных поселков к категории населенных пунктов, пишет РБК.

Теперь в Государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости не будет взаимоисключающих сведений. В определении принадлежности земельного участка устанавливается приоритет ЕГРН, если права на участок возникли у владельца до 1 января 2016 года. Это гарантирует владельцам участков, зарегистрированных в ЕГРН, сохранить свои права на землю.

При включении лесов в состав населенных пунктов им дадут статус городских, что спасет их от вырубок с последующей застройкой. Также закон запрещает передачу участков, расположенных в нацпарках, в частные руки. Из-под действия закона выведены участки, находящиеся в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия. 

Ранее в России была проведена «дачная амнистия», которая действует до 1 марта 2018 года. Она позволяет оформить право собственности на дачный участок в упрощенном порядке. Для этого нужно обратиться в отделение Росреестра и предоставить кадастровый план или паспорт участка и любой документ, подтверждающий факт получения земли или дома.

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация