В Москве создадут нейросеть для обработки показаний счетчиков на воду

Москвичам предложили фотографировать свои счетчики на воду, чтобы принять участие в эксперименте департамента информационных технологий, пишет РБК. Приглашения принять участие в эксперименте получат более 50 тысяч активных пользователей городских сервисов и порталов.

Эксперимент нужен для создания алгоритма, который в будущем может упростить передачу показаний приборов учета воды и других бытовых счетчиков на основе нейронных сетей.

Планируется, что до конца текущего года нейросеть научится быстро и безошибочно распознавать показания счетчиков по фотографиям. Для проведения эксперимента столичное ИТ-ведомство просит горожан отправлять фото с реальными показаниями приборов учета горячей и холодной воды на страницу проекта.

После завершения обучения нейросеть будет распознавать цифры на любых снимках, которые может различить человеческий глаз. В дальнейшем на базе этой нейросети может появиться сервис, который позволит не вводить данные счетчиков вручную — для оплаты счетов достаточно будет прислать фотографии приборов учета в Единый информационно-расчетный центр.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация