«Ашан» отказался от бесплатных пластиковых пакетов

С 15 ноября «Ашан» отказался от бесплатных пластиковых пакетов во всех 62 гипермаркетах страны. Этого потребовали от ретейлера организация Гринпис и 28 тысяч покупателей.

Из крупнейших российских ретейлеров только «Ашан» и «Азбука Вкуса» до сих пор раздавали пакеты бесплатно. По словам Гринписа, пока «Азбука Вкуса» остается «безучастной к проблеме пластикового загрязнения».

Гринпис добивался от «Ашана» прекращения раздачи бесплатных одноразовых пакетов с 2012 года. Первоначально сеть оказалась не готова к такому шагу, но начала предлагать покупателям многоразовые сумки и открыла во многих филиалах «Зеленые кассы» без бесплатных пакетов.

Ежегодно в России используется более 26,5 млрд пакетов. Каждый год выбрасывается столько одноразовых пакетов, что ими можно застелить три Москвы. Такие пакеты сложно собрать и переработать. На свалках они распадаются на мелкие частицы, загрязняют воду и почву и приводят к гибели животных, которые принимают их за еду.

По данным ООН, если к 2050 году люди не перестанут использовать одноразовые пакеты, бутылки и стаканы, в Мировом океане будет больше мусора, чем рыбы.

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация