Объем мусора в России вырос на треть за 10 лет

В 2017 году в России было произведено 274,5 млн куб. м твердых отходов, что на 30% больше, чем в 2007-м, пишет РБК. Лидером по мусорообразованию стала Москва, которая производит десятую часть отходов страны — 24 млн куб. м в год. На втором месте — Подмосковье (22 млн куб. м). Далее идут Краснодарский край (12 млн), Санкт-Петербург (11 млн), Самарская (10 млн) и Ростовская (9 млн) области. При этом только 10% российского мусора отправляется на мусороперерабатывающие заводы. Уровень переработки ТКО за десять лет вырос всего на 17%.

С прошлого года в России реализуется проект «Чистая страна», который предполагает ликвидацию старых свалок, полигонов и брошенных предприятий, а также строительство мусоросжигательных заводов (к 2023 году должно появиться пять новых), чтобы сократить количество захоронений мусора на полигонах. В Минприроды отмечают, что реализация проекта отстает от намеченных сроков и не все регионы успеют запустить реформу в 2019 году.

Кроме того, в России почти отсутствует система сортировки мусора. На всю страну действуют только 60 крупных мусоросортировочных комплексов. В результате, например, 92,5% стеклотары и стеклобоя (наиболее востребованных компонентов ТКО) отправляется на захоронение, хотя технологические возможности существующих стекловаренных печей позволяют перерабатывать 80% отходов стекла.

В ноябре Государственный административно-технический надзор Подмосковья назвал самые замусоренные районы области. В этот список вышли Шатура, Раменское, Ленинский, Дмитровский, Люберецкий и Наро-Фоминский районы.

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация