Власти перестанут компенсировать потерю жилья при стихийных бедствиях

В России могут отменить компенсацию потери жилья в случае чрезвычайных ситуаций, если оно не было застраховано, пишет РБК. Только малоимущие семьи смогут получить новое жилье в случае стихийных бедствий.

В нынешней версии документа Минфина говорится, что без страховки можно получить взамен только жилье по договору социального найма — и только в случае, если у владельца нет другого благоустроенного жилого помещения и он признан малоимущим.

За утраченную в случае чрезвычайных происшествий застрахованную жилую недвижимость россияне получат деньги или жилье. Но жилье предоставят только в случае, если оно есть в жилищном фонде. Если жилье пострадало, владелец получит компенсацию от страховщика по договору и выплату от власти. Страховщикам будет назначен обязательный минимум ответственности по риску утраты жилья, который может составить 300 тыс. руб.

Таким образом власти ищут законный способ заставить граждан добровольно страховать жилую недвижимость от чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день в России застраховано 5% жилья — это один из самых низких показателей в мире.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация