На Патриарших снесут шесть особняков ради строительства одного дома

5,0
– 3 отзыва

Особняки находятся в Большом Палашевском переулке. Снести власти хотят по два малоэтажных корпуса у домов номер 11, 13 и 15. А вместо них, конечно, построят один высокий дом. Не небоскреб, конечно, а всего в девять этажей.

Почему так вышло? По документам их построили в 1991 году, а это значит, что никакой ценности в них нет. Однако градозащитники, которых возмутило такое отношение к особнякам в центре столицы, уверены в другом. 

Минимум два особняка активисты относят к XIX веку, при этом они отлично сохранились. А еще четыре дома воссоздали в СССР по старым чертежам в рамках программы воссоздания исторической среды. То, что архитекторы и реставраторы тщательно восстанавливали, теперь подлежит сносу.

Больше всего градозащитницу и муниципального депутата Пресненского района Елену Ткач возмутило то, что о публичных слушаниях оповестили только жителей Тверского района. Посмотреть на проект, для которого снесут треть тихой улицы, можно будет до 10 февраля на Цветном бульваре, 23, стр. 2, и 11 февраля в ДК им. Зуева на Лесной, 18.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация