Апартаменты в Москве подорожали на 31% за год

Несмотря на рост предложения апартаментов в Москве, цена на них выросла на 7,1% за первый квартал года, сообщает «Газета.ru».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года апартаменты подорожали на 31,7%. Рост цен не останавливает даже то, что в первом квартале 2015 года на рынок вышло семь новых проектов с апартаментами и шесть корпусов в уже реализуемых комплексах. За год предложение апартаментов в Москве выросло более чем на 50%.

Наиболее высокий прирост цены был отмечен в элит- и премиум-классе – за год цены выросли на 65,8% и 44,6% соответственно. Такая ценовая динамика напрямую связана с изменением курса валют. Поэтому девелоперы охотно идут навстречу покупателям и используют гибкую ценовую политику при пересчете стоимости апартаментов в рублевый эквивалент.

В комфорт-классе цены на апартаменты за год выросли на 15,4%. По сравнению с последним кварталом года цена сократилась на 0,8%, что связано с выходом на рынок большого объема нового предложения.

Последние несколько месяцев активно обсуждается вопрос «амнистии» апартаментов – приравнивания их к жилым помещениям. Предполагается, что эта мера может поддержать застройщиков в кризис. Строительные компании уже начали активно переводить апартаменты в жилье. Главной проблемой остается их стоимость, которая традиционно была на 20% ниже, чем квартир.
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация