В музее Дизайна Vitra открылась выставка Memphis

В Музее Дизайна Vitra открылась выставка «Мемфис: 40 лет между китчем и элегантностью». Мероприятие посвящено легендарной группе дизайнеров-единомышленников Memphis, которые стали одним из самых ярких явлений в мире дизайна XX столетия.

Первая выставка группы «Мемфис» во главе с итальянским архитектором и дизайнером Этторе Соттсасса состоялась в сентябре 1981 года в миланской галерее Arc’74. Это стало настоящей сенсацией в мире дизайна. Яркие цвета и экстравагантные узоры объектов Memphis как будто сошли со страниц комиксов. Отказавшись от стереотипов функционализма, группа создала совершенно новый стиль, эдакую гремучую смесь поп-культуры, рекламной эстетики и постмодернизма.

Выставка «Мемфис: 40 лет между китчем и элегантностью» в Галерее Музея Дизайна Vitra приурочена к юбилейной цифре основания группы. На экспозиции представлены предметы мебели, светильники, аксессуары, рисунки, эскизы и фотографии, воссоздающие философию группы «Мемфис». А также работы Этторе Соттсасса, Микеле де Лукки, Барбары Радиче, Питера Шира, Натали дю Паскье, Мартина Бедана, Широ Курамата и Майкла Грейвса.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM

Выставка началась в феврале 2021 и продлится до 23 января 2022. 

Адрес: Charles-Eames-Str. 2, D-79576, Weil am Rhein, музей дизайна Vitra. Подробную информацию можно найти на сайте музея.

Источник: https://www.design-museum.de/de/informationen.html

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация