Новая достопримечательность: в Мексике из воды поднялся старинный храм

4,0
– 6 отзывов

В Мексике начался сильнейший сезон засухи — в этом году уровень воды упал до рекордно низкой отметки. Последствия природного явления оказались весьма неожиданными: в городе Гуанахуато из озера показался древний величественный храм.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: EPA

Храм Девы Долорес построили в середине XIX века. Он был сердцем колониальной общины Эль-Зангарро, однако судьба местной достопримечательности оказалась печальной. В 1979 году город пострадал от крупного наводнения, и храм погрузился под воду. Жители тяжело переживали катастрофу: им пришлось оставить дома и переехать на ближайшие земли. «Им было трудно покинуть поселение не только из-за восхитительной архитектуры, но и из-за чувства принадлежности к этому месту. Некоторые сопротивлялись до тех пор, пока не увидели, что вода скоро накроет весь город», — утверждает искусствовед Дульсе Васкеса.

Кажется, у природы были другие планы на храм Девы Долорес. Спустя 40 лет старинная постройка буквально начала подниматься из воды: сначала показалась крыша здания, а спустя время храм полностью появился на поверхности. 

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: EPA

Причиной возрождения достопримечательности стала длительная засуха. И, хотя стены храма были разрушены, местные жители уже вовсю любуются архитектурным сооружением и даже водят к нему экскурсии. А вот власти пока бездействуют: из-за уровня воды невозможно начать реставрацию храма, к тому же все еще остается вероятность, что постройка вновь погрузится под воду.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация