Появилась защитная маска, из которой можно вырастить цветы

5,0
– 1 отзыв

В пандемию маски спасают жизни людей, но наносят ущерб природе. Голландский дизайнер попробовала решить эту проблему: она создала биоразлагаемые маски Marie Bee Bloom, которые после использования превращаются в небольшую клумбу. 

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: dezeen.com

Автором уникальной разработки стала дизайнер Марианна де Гроот. Средства индивидуальной защиты изготавливаются в небольшой мастерской в Нидерландах. Сама маска сделана из рисовой бумаги, ушные петли — из овечьей шерсти, логотип напечатан с помощью биоразлагаемых чернил, которые не содержат вредных химических веществ, а между слоями изделия находятся семена полевых цветов.

После использования маски человек может закопать ее, и произойдет настоящее чудо — на участке земли вырастут цветы. Правда, пока помочь природе могут не все. «Из-за семян, которые мы сейчас используем, поставлять маски Marie Bee Bloom можно только в Европу», — утверждает Марианна. Однако бренд планирует расширить производство: в каждой стране будут использоваться местные семена.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: dezeen.com
Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM

Продукт создавался в качестве альтернативы одноразовым средствам индивидуальной защиты, для разложения которых требуется до 450 лет. В месяц выбрасывается примерно 129 миллиардов масок, а это серьезный вред окружающей среде. По словам де Гроот, рисовая бумага обеспечивает такую же защиту, как и самодельные маски. Однако с медицинскими СИЗ изделия от Marie Bee Bloom сравнивать бессмысленно: уберечь от вируса на 100% они не смогут. 

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация