Находка на миллион: подставка для столешницы оказалась уникальным затерянным антиквариатом

4,0
– 3 отзыва

В Оклахоме обнаружили старинную вазу, которая считалась утерянной. Бесценный антиквариат не пытались скрыть от посторонних глаз: он украшал гостиную коллекционера, использовавшего вазу в качестве столика для напитков.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: antiquestradegazette.com

Американский бизнесмен и дизайнер интерьеров Дэвид Денхэм увлекался коллекционированием: окружающих восхищало чутье Дэвида на необычные предметы антиквариата. В 2019-м Денхэм ушел из жизни. Спустя два года семья пригласила эксперта, чтобы оценить коллекцию картин бизнесмена.

Карен Ригдон, специалист из аукционного дома Heritage Auctions, перевыполнила поставленную задачу. Когда она оказалась в поместье, ее внимание привлек столик для напитков в гостиной. Оказалось, Дэвид использовал в качестве подставки для столешницы редчайшую вазу, сделанную французским художником Алекси Дюке в XVIII–XIX вв. Ее изготовили для известного коллекционера Томаса Хоупа: о его доме в Лондоне слышали все ценители искусства. Каждая комната была оформлена в своем стиле — египетском, античном или итальянском. Ваза в стиле греческого возрождения украшала столовую Томаса.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: antiquestradegazette.com

Конечно, никто и подумать не мог, что уникальная затерянная ваза станет обычным столом для напитков. «В поместье не знают, когда ваза впервые попала в коллекцию Денхэма и когда она превратилась в подставку для столешницы», — рассказала Карен. Но находка обрадовала не только антикваров: после экспертизы семье сообщили, что предмет интерьера оценили в $60 тыс, и его стоимость еще может вырасти в десятки раз. 

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация