Вау! Магазин ИКЕА с огромным парком на крыше

5,0
– 2 отзыва

Датское архитектурное бюро Dorte Mandrup представило проект нового магазина ИКЕА, который расположится в центре Копенгагена. Его главной особенностью станет общественный живописный парк прямо на крыше здания.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: dezeen.com

Уникальную ИКЕА откроют в районе Вестербро, а будущие посетители смогут легко добраться до нее пешком или доехать на велосипеде. При проектировке архитекторы поставили цель удовлетворить потребности городских жителей и создать столь необходимую зеленую зону в оживленной столице. «Вестербро — это густонаселенный и активный район, в котором есть всего несколько зеленых пространств и пешеходных дорожек. С помощью парка на крыше мы хотим вернуть зеленые оазисы местным жителям и создать укромные места для отдыха или спонтанных встреч», — рассказывает основатель и креативный директор студии Дорте Мандруп. 

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: dezeen.com

Внешне копенгагенская ИКЕА будет отличаться волнистым белым фасадом: бюро бросило вызов традиционной сине-желтой облицовке магазинов. По задумке архитекторов фасад должен вызывать ассоциацию с занавесом, за которым скрываются витрины с продукцией. «Будто ниспадая с краев крыш, занавес отодвигается в нескольких местах, становятся видны выставленные товары», — объясняет Дорте.

После завершения строительства желающие смогут попасть в магазин через площадь, которая станет еще одной общественной зеленой зоной: на ней разместятся кафе, велосипедная парковка и подъездные дороги к новому автобусному терминалу. Магазин поддерживает стремление Копенгагена стать первым углеродно-нейтральным городом в мире к 2025 году. 

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: dezeen.com

Открыть необычную ИКЕА планируют к 2023 году. Дорте Мандруп надеется, что магазин получит высокую оценку по BREEAM — экологической сертификации зданий.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация