Кто и зачем обернул тканью Триумфальную арку в Париже

3,4
– 20 отзывов

В последнее время многие с интересом следили за преображением Триумфальной арки в Париже. Монумент бережно оборачивали тканью, и это не просто строительные работы, а настоящее искусство. «Триумфальная арка. В обертке» — последний проект легендарного художника Христо Явашева, который наконец воплотили в жизнь.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: instagram.com/christojeanneclaude

Монументальные проекты Христо и его жены Жанны-Клод де Гийебон знал весь мир: в 1995 году супруги обернули тканью Рейхстаг, а в 1972-м Явашев сделал занавес в долине Колорадо. Но главной мечтой художника была именно Триумфальная арка в Париже — чертежи и инструкции к работе Христо продумал еще в далеких 1960-х.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: admagazine.ru

Три года назад Христо начал реализацию масштабного проекта, но в его планы вмешалась пандемия. К великому сожалению, весной 2020 года художник ушел из жизни, так и не завершив начатое. Однако Центр национальных памятников и Центр Помпиду решили продолжить дело Явашева и заявили, что в сентябре 2021 года мир наконец увидит работу «Триумфальная арка. В обертке».

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: admagazine.ru

Триумфальную арку обернули в серебристо-голубой полипропилен площадью 25 000 м², а поверх монумента повязали красные веревки. Средства собрали благодаря Фонду Владимира Явашева (племянника художника) и продажам эскизов и моделей работ супругов. Полюбоваться последним проектом художника все желающие смогут до 3 октября.

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация