Дизайнер создал розетки из костей животных. Как вам такая замена пластика?

2,9
– 7 отзывов

Недавно дизайнер Сухайб Ганми презентовал самую необычную коллекцию розеток, выключателей и USB-портов — все предметы в ней изготовлены не из пластика, а из перемолотых бычьих костей. Проект под названием Elos стал дипломной работой Ганми в Колледже искусств и дизайна в Лозанне. 

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: dezeen.com

Дизайнер решил использовать естественные свойства костей как электро- и теплоизолятора. Идея пришла к Сухайбу во время мусульманского праздника Курбан-байрам, где по традиции приносят в жертву ритуальное животное. «Мой дядя обычно собирал кости после празднеств и делал из них рукоятки для ножей. Благодаря ему мне стало любопытно узнать об этом материале, который раньше я считал отходами», — поясняет он.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: dezeen.com

Для создания линейки Ганми взял костный порошок на заводе по переработке животных отходов, смешал его со специальным связующим веществом и придал предметам необходимую форму. Розетки и выключатели из Elos напоминают части человеческого скелета: например, гнездо выполнено в виде головки бедренной кости и может вращаться как тазобедренный сустав.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: dezeen.com

Дизайнер верит, что благодаря уникальной коллекции кости начнут воспринимать в качестве замены пластиковым элементам. «В прошлом кость была эквивалентом пластика, а в настоящее время пластик является одной из самых больших экологических проблем. Поэтому для меня кажется очевидным вернуться к этому примитивному материалу и использовать его в повседневной жизни», — подытожил Ганми.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация