Горнолыжный курорт в сердце пустыни: грандиозный проект в Саудовской Аравии

Известные архитектурные студии Zaha Hadid Architects, UNStudio, Aedas и LAVA and Bureau Proberts создали проект, масштабы которого поразят любого. В пустыне Саудовской Аравии появится первый в стране открытый горнолыжный курорт Trojena: центр расположится на территории 60 000 кв. км, а завершить работу над грандиозным сооружением хотят в 2026 году. 

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: designboom.com

Главная особенность курорта — его местоположение. Trojena будет первым местом в стране, которое подарит любителям зимних видов спорта кататься на лыжах круглый год, причем на открытом воздухе. А кадры с горнолыжным курортом посреди пустыни выглядят поистине эффектно.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: designboom.com

У каждой архитектурной студии была своя зона ответственности: так, над генеральным планом работало немецкое бюро LAVA, принимавшее участие и в согласовании других построек. В рамках проекта тщательно продумают инфраструктуру и построят жилые дома: студия Aedas продумывала вид домов на склоне, а мини-город на склоне неподалеку от курорта визуализировала UNStudio.

Рядом с жилым комплексом появится искусственное пресноводное озеро — за эту часть проекта отвечает Bureau Proberts. А британское бюро Zaha Hadid Architects занималось обустройством общественных пространств и другими нюансами.

Фотография:  в стиле  – фото на INMYROOM
Фото: designboom.com

В результате получается масштабная и современная застройка, выдержанная в едином стиле. Источник утверждает, что горнолыжный курорт войдет в проект Neom, в рамках которого правительство создает многофункциональный регион, работающий на возобновляемых источниках энергии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних событий!

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация