Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как использовать фотообои в интерьере: 6 советов, 30 примеров

Добавить помещению недостающего пространства, выделить функциональные зоны, скрыть недостатки стен и внести новые краски в интерьер – все это могут сделать современные фотообои
4,5
– 46 отзывов

При упоминании фотообоев многим приходят на ум крошечные кухни с золотым осенним лесом во всю стену или гостиные с аляповатыми пальмами на голубом фоне. Забудьте, все это в прошлом! Современные фотообои смотрятся красиво, ярко и сочно, а выполненные по индивидуальным размерам изображения идеально впишутся в любой интерьер. К тому же они не боятся солнечных лучей и загрязнений. Благодаря использованию фотообоев вы сможете скорректировать недостатки и подчеркнуть достоинства жилища.

1. Выделяем функциональные зоны

Для квартиры-студии использование фотообоев для зонирования пространства – это лучшее решение, чтобы подчеркнуть, например, обеденную или спальную зону, место около рабочего стола, уголок для чтения и отдыха. Стоит помнить, что оклеивать нужно только одну какую-то зону, все остальные и так будут выделяться на ее фоне. Фотообои в интерьере должны соответствовать общей тематике и функционалу помещения: в спальне желательно размещать умиротворяющие изображения, а в гостиной – более динамичные.

2. Корректируем высоту потолков

С помощью фотообоев можно визуально скорректировать высоту потолков в комнате: вертикальные обои с изображением перспектив позволят визуально приподнять потолок, сделают помещение выше. Лучше всего с этой задачей справятся фотографии высоких деревьев и стволов, небоскребов и шпилей, поднимающихся в небо, колонн. Обычно фотообои в интерьере становятся центральным элементом дизайна, поэтому стоит уменьшить количество дополнительных украшений и деталей.

3. Визуально расширяем пространство

Рекомендуем использовать фотообои в маленьких квартирах и помещениях, чтобы увеличить пространство. Используйте светлые изображения улочек старинных городов, морских пейзажей, уходящих в даль тропинок и дорог. Интересный эффект создают фотографии интерьеров европейских соборов с куполами и колоннами, они придают объем. Фотообои уместны не только в жилых комнатах, но и в самых маленьких помещениях – санузлах, им тоже не помешает стать визуально больше.

4. Скрываем недостатки стен

К сожалению, даже новые современные дома не могут похвастаться идеально ровными стенами и углами. На помощь придут фотообои с имитацией кирпичных стен, штукатурки, холста. Большие картины со множеством деталей визуально спрячут неровные углы в комнате, пятнистый, пестрый фон скроет некоторые изъяны на поверхности стен. Можно использовать подсветку в виде торшеров, бра, они сделают изображение более реалистичным и объемным, и также помогут отвлечь внимание от мелких дефектов.

5. Декорируем глухие стены

Если в вашей квартире есть технологические проемы, глухие стены и другие незадействованные площади, на которые не очень приятно смотреть, обыграйте их с помощью оригинальных фотообоев. Добавьте в комнату декоративное окно, выходящее на море или сад, просыпайтесь с видом на парк или озеро. Фотообои пригодятся, если необходимо скрыть дверь в гардеробную или кладовую, просто оклейте ее вместе со стеной, и у вас появится своя тайная комната.

6. Добавляем больше света

Если окна вашей квартиры выходят на темную сторону и в помещении мало света, остановите свой выбор на фотообоях светлых оттенков. Для обоев с перспективой желательно выделить целую стену, возле которой не будет стоять много мебели. Лучше не оклеивать фотообоями стену напротив окна, чтобы избежать бликов.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
Загрузить еще
Информация