Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Приемы профи: как создать идеальный интерьер

Достойная пара для яркого принта, памятные безделушки и вещи, в которые стоит вкладывать деньги: дизайнер рассказывает о том, что необходимо учесть при оформлении дома
5,0
– 22 отзыва

Работа над созданием интерьера имеет свои тонкости и подводные камни. Это своего рода игра, знать правила которой просто необходимо. Однако правила можно и нарушать – так вы сможете создать неповторимую, стильную и индивидуальную обстановку. Елена Лазарева, директор WK School of Art & Design и куратор британских программ в Международной школе дизайна, делится секретами мастерства и рассказывает, как избежать ошибок.

Елена Лазарева – директор WK School of Art & Design (Лондон), преподаватель Международной школы дизайна, дизайнер и автор курсов по дизайну интерьера. 
Среди самых популярных курсов Елены: «Реальное повышение креативности», «Британский курс повышения квалификации», «Свет в интерьере», «Бриф, концепт-борд, круговые диаграммы. Правила создания и практика».

1. Концепт-борд

Первое и непреложное правило дизайнера интерьера – начинать с разработки концепции помещения. Представленная в виде концепт-борда (абстрактного коллажа, где отражены цветовая гамма, стиль, формы и текстуры будущего интерьера), она значительно облегчает задачу преображения пространства. 

Сразу ясно понимаешь, в каком направлении двигаться, определяются рамки, за которые не стоит выходить. Благодаря концепт-борду проще выбирать обои, ткани, мебель и аксессуары. Становится понятно, насколько они сочетаются друг с другом.

2. Нейтральный фон

Подбирая декор, цвет и мебель, не забывайте о «пустых» пространствах: покрытые нейтральной краской стены подчеркивают красоту ярких аксессуаров и дают отдохнуть глазу. Спокойные текстуры позволяют «покрасоваться» контрастному принту. Когда речь идет об интерьере в нейтральной гамме, требуется контраст. На светлом фоне – актуальном сейчас сочетании светло-бежевого, кремового, серо-коричневого – эффектно смотрятся темное дерево, темные аксессуары. 

Яркий цвет тоже отлично оживляет нейтральную тему. Например, розовый отлично сочетается с белым и серо-коричневым, зеленый – с серо-коричневым, черным и белым, красный – с белым, песочным, черным, серо-коричневым и с синим. Чем светлее цвет, тем заметнее должны быть текстура и фактура. 

Разнообразить интерьер может не только текстиль сам по себе (скажем, пушистый ковер), но и складки, орнамент деревянного среза, коллекции предметов, лепнина, принт и многое другое. Помимо значимых объектов, фактур и текстур включите в концепт-борд нейтральный фон – нечто, на чем отдыхает глаз.

2. Композиционный центр

Важная задача в декоре – создание композиционного центра, или фокусной точки в комнате. Тем, что мы видим в первую очередь и с чего начинаем рассматривать композицию интерьера, могут быть крупные, яркие, привлекающие взгляд предметы. Допустим, в спальне – красиво убранная кровать с роскошным изголовьем, в гостиной – большой камин, в кабинете – стеллаж с коллекцией статуэток.

Все остальные предметы должны дополнять этот объект, подчеркивать его значимость и красоту. Если в комнате много неординарных вещей, то глаза разбегаются. Обычно это раздражает. Бывает, дизайнер или декоратор намеренно наполняет пространство «особыми» вещами. Нарочито насыщенный интерьер всегда выглядит ярко, но нужно понимать, какую цель вы преследуете.

3. Лишний декор

Времена, когда благополучие семьи определялось количеством хрустальных ваз и ковров, прошли. Но у нас по-прежнему принято наполнять жилища дорогими (если не материально, то «духовно») вещами и вещицами. Все даже хуже, чем было! Бабушкины фарфоровые фигурки пылятся на полках вперемежку с пластиковыми сувенирами, новогодними открытками и ароматическими свечами. Западные же дизайнеры в один голос твердят: «Declutter! Declutter!» (в смысле «избавьтесь от лишнего»). 

Я с этим согласна, в доме действительно не должно быть слишком много вещей – точнее, больше предметов, чем необходимо. Несметные безделушки лишь перегружают интерьер. Необязательно их выбрасывать, сложите в коробки и уберите с глаз долой. Оставьте лишь то, что действительно полезно, что стоит показать – красивую лампу, несколько фотографий или статуэток, яркий плед и, уж ладно, пусть будет парочка ваз.

4. Немного роскоши

Есть вещи, в которые стоит вкладывать деньги. Те, останутся с вами надолго, с которыми вы будете иметь ежедневный контакт. Даже со скромным бюджетом вы можете позволить себе немного роскоши. Элегантная рамка для фотографий, небольшая ваза или лакированная шкатулка люксовых брендов довольно-таки доступны. Находясь на виду гостей, они будут «работать» на ваш имидж и поднимать настроение.

Не менее эффективно можно украсить интерьер и недорогими, но качественными, стильными изделиями, интересными природными объектами. В арсенале декоратора: большая емкость под фрукты или овощи, композиция из веток или высокий букет сухоцветов, веточки кораллов, кварцевые друзы, вещицы с блошиного рынка или из бабушкиного наследства…

5. Тренды

Чем сегодня модно украшать жилище? Актуальны геометрический орнамент, натуральные дерево и камень (особенно мрамор всех цветов), желтые металлы (медь, золото), акценты яркого цвета в интерьере (кресла, ширмы). Белые стены, модернизм и скандинавский стиль по-прежнему в тренде. В последнее время популярны паркет с вкраплениями крашеной цветной доски, подвесные светильники с плафонами под металл. Все это еще довольно долго продержится на пике моды. 

За трендами следить интересно, но куда интереснее экспериментировать. Придумывая новые сочетания принтов и фактур, исследуя возможности тех или иных аксессуаров, обращаясь к истории и заглядывая в будущее, соблюдая и нарушая правила, мы вполне способны сами задавать новые направления модного дизайна.

И еще 5 полезных советов, как создать стильный интерьер 

1. Приятная встреча. Оформляя комнату, подумайте, что разместить напротив двери, – что потом будете видеть в дверном проеме, проходя по коридору. Подойдет картина на дальней стене (пусть и небольшая) или красивый предмет мебели, ваза с цветами на столике – словом, нечто приятное глазу.  

2. Разнообразные орнаменты. В интерьере хорошо работает нечетное число орнаментов. Они должны быть эмоционально различными: отличаться графически или масштабом.

3. Идеальная пара. Активный геометрический орнамент или анималистический принт сочетайте с нейтральной текстурой. Достойная компания для цветочного орнамента – как отсутствие текстуры, так и геометрическая «картинка». 

4. В поле зрения. Картины и постеры должны быть развешаны на стенах точно на уровне глаз, а не выше, как это часто бывает. 

5. Куда глаза глядят. Когда размещаете на стене собрание небольших картин или фотографий, центр композиции должен быть на уровне глаз. Важно определить, какой объект станет главным; как они будут смотреться, когда вы зайдете в комнату, сядете на диван, за стол.


* На обложке проект Ирины Лаврентьевой, выпускницы МШД. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация