Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как подобрать палитру для интерьера: 12 гармоничных цветовых сочетаний

Определиться с цветовыми оттенками в интерьере – это полдела, гораздо сложнее найти выигрышное их сочетание. Делимся лучшими цветовыми палитрами, проверенными временем
4,6
– 350 отзывов

Без цветовой гармонии любой интерьер обречен: теряется его индивидуальность, настроение, комфорт. Подбирая оттенки, нужно учитывать массу нюансов: назначение, формы и размеры комнаты, степень ее освещенности, материалы отделки, стиль. Желательно использовать не более пяти основных цветов. Нейтральные и базовые расцветки хороши для фона, а яркие, контрастные – для придания акцентов. При сложностях выбора палитры всегда выручит спокойная, пастельная гамма – она универсальна для любого интерьера. Вариантов цветовых комбинаций масса, расскажем о самых выигрышных из них. 

1. Морской круиз: синий, голубой, белый, серый, коричневый

В этой прохладной палитре каждый видит что-то свое: непокоренную морскую стихию, утонченную гжель, зимние узоры на стекле… Такие расцветки уместны практически во всех современных стилях интерьера. В качестве основы хороши успокаивающие белый и голубой. Ключевые акценты можно сделать насыщенным синим и серым, дополнив картину легкими штрихами черного и коричневого.

2. Средиземноморская фиеста: синий, голубой, белый, оранжевый, зеленый

Если в морскую палитру включить немного сочных оттенков мандарина, персика и зелени, то получится энергичная и теплая цветовая гамма Средиземноморья. Оранжевый не должен доминировать – он нужен лишь для согревающих, жизнерадостных акцентов.

3. Космический корабль: серый, белый, металлический, черный, коричневый

Характерная футуристическая палитра для ультрапопулярных стилей минимализма и хайтека. Прохладу серебристо-металлического глянца разбавят теплые оттенки натурального дерева. Уют и свет обеспечит белая либо светло-серая основа, на которой стильно и выигрышно будут смотреться выразительные черные или коричневые детали.

4. Кофе с молоком: белый, коричневый, бежевый, кремовый

Сложно отказаться от чашечки ароматного кофе-латте и плитки молочного шоколада. Аппетитное сочетание коричневых оттенков всегда будет в тренде. Согревающие шоколадные расцветки идеально соотносятся с пастельными оттенками белого. Отличная формула для гостеприимной гостиной или уютной кухни.

5. Лес и горы: зеленый, черный, серый, коричневый

Натуральные оттенки зелени, древесины и камня придадут интерьеру природной эстетики, наполнят дом атмосферой покоя и умиротворения. Нельзя допустить превалирования черного и коричневого – это уменьшит освещение в комнате.

6. Мечта аристократа: медный, терракотовый, винный, бежевый

Признанный авторитет в колористике – Британский институт цвета – назвал марсалу цветом 2015 года. Он и близкие к нему оттенки активно используются в респектабельных интерьерах в классическом английском стиле. Цвет красного дерева, каминной кладки и бургундского вина согревает и пьянит. В гостиной с такой палитрой захочется выпить не одну чашечку чая.

7. Летний бриз: зеленый, голубой, синий, белый 

Спокойные, природные оттенки зелени и воды помогают нормализовать нервную систему и активизировать мыслительную деятельность. Вот почему они идеальны для комнат школьников и рабочих кабинетов. В этой палитре не важно, какой из оттенков станет акцентом, а какой – фоном. Желательно подобрать цвета с одинаковой насыщенностью и избегать излишней пестроты.

8. Апельсины на асфальте: оранжевый, серый, бежевый, черный

Эта комбинация для любителей экспериментов. Безусловно, в центре внимания – насыщенные оранжевые штрихи. Они отлично разбавят лаконичную палитру интерьеров в стиле минимализм или хай-тек. Белый и серый призваны успокоить буйство апельсиновых красок и одновременно подчеркнуть их. 

9. Майские тюльпаны: розовый, белый, светло-зеленый, серый

Весенняя свежесть этих оттенков идеальна для комнаты маленькой девочки или спальни. Такое сочетание таит в себе нежность, красоту и безмятежную юность. Нейтральные тона розового и салатового смягчают диссонанс красного и зеленого. Серый с белым – замечательная основа для ярких цветочных акцентов. 

Детская комната

10. Сиреневая дымка: фиолетовый, сиреневый, белый, черный

Фиолетовый, таящий в себе силу красного и спокойствие синего, всегда загадочен и чувственен, но в избытке готов погрузить в депрессию. Умеренное, монохромное сочетание оттенков фиалки с классическими черно-белыми акцентами сможет подчеркнуть стиль, респектабельность и безупречность вашей спальни или гостиной.

11. Весенняя поляна: желтый, зеленый, белый, бежевый

Поле одуванчиков под открытым небом – любимая весенняя картина. Ее краски наполнят интерьер солнечным теплом и жизнерадостным настроением. Ослепнуть от чрезмерного солнца не дадут спокойные оттенки светло-зеленого, серого и бежевого. Такая позитивная цветовая комбинация подойдет для кухни, гостиной и детской. Для спальни лучше предпочесть более приглушенные тона.

Цвета, которые сочетаются с зеленым

12. Яблоки на снегу: розовый, серый, белый, черный

Розовый всегда хорошо и сочно смотрится на фоне базовых оттенков. В отличие от красного он не делает громких заявлений и выглядит более утонченно и нежно. Впасть в легкомысленность не позволят строгие штрихи серого и черного, которые дополнительно смягчает и нивелирует белый.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Загрузить еще
Информация