Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

В ожидании холодов: как подготовить частный дом к зиме

Чтобы зимой ваш дом не лишился привычного тепла и уюта, нужно провести ряд подготовительных мероприятий. Расскажем о самых ключевых из них
4,7
– 9 отзывов

Одно из главных условий для комфортного зимовья – тепло в доме. На его создание и сохранение должны быть брошены основные усилия. Важно при этом соблюдать последовательность, действовать не спеша и обстоятельно. За какую бы часть дома вы ни взялись, схема работ будет примерно одинакова: проверить, очистить и утеплить. Начинать лучше с внешней и верхней стороны жилища. Особое внимание стоит уделить инженерным системам, чтобы они не подвели вас в самый неподходящий момент. Итак, идем по порядку:

1. Крыша 

Даже если вы недавно обновляли кровлю, то перед зимним периодом не помешает еще раз ее проверить. Важно исключить повреждения, деформацию настила и наличие плесени. Ветви деревьев, опасно нависающие над крышей, лучше обрезать. Тщательная очистка водостоков и желобов позволит избежать проблем со скоплением воды на крыше. А своевременно установленные снегозадержатели сделают прогулки вокруг дома более безопасными. Владельцам печей и каминов нельзя забывать о предзимней чистке дымохода.

2. Чердак 

За лето на чердаке нередко скапливается мусор, который на зиму оставлять там ни к чему. Иначе процесс гниения неизбежен, что создаст отличные условия для развития плесени. Теплоизоляционные работы на чердаке старайтесь провести до наступления холодов. Все трубы, провода, вентиляционные отверстия, находящиеся под крышей, подлежат тщательной проверке.

3. Стены 

В их надежности и теплоизоляционных свойствах вы должны быть уверены на все сто. Обнаружить нежелательные отверстия и трещины, можно, проводя вдоль стеновых стыков и швов ладонью или зажженной свечой: заметное колыхание пламени будет сигналом к действию. Покраска фасада не только предотвратит стеновое покрытие от гниения и добавит дому эстетики, но и отпугнет нежелательных насекомых и грызунов. При выборе фасадных красок предпочтите атмосфероустойчивые разновидности.

4. Окна 

Убедитесь, что окна надежно защищают вас от сквозняков и сохраняют домашнее тепло. При необходимости замените уплотнители, отремонтируйте откосы и отрегулируйте оконные замки. Перед тем как утеплять окна, не забудьте их хорошенько вымыть. Возможно, некоторые из стеклопакетов подлежат замене, которую лучше произвести до наступления холодов. Увеличить термоизоляционные свойства окна может тер­мо­уса­доч­ная, энер­госбе­рега­ющая плен­ка. Ее прикрепляют па­рал­лель­но стек­лу на внут­реннюю сто­рону ра­мы.

5. Двери 

Пришла пора заменить легкие летние двери на утепленные зимние, либо установить дополнительную, внутреннюю дверь. Удостоверьтесь в качестве дверных уплотнителей, отсутствии щелей и при необходимости проведите теплоизоляционные работы. На зиму не забудьте запастись качественными смазками-антифризами для замков ворот и дверей. Чтобы влага не попадала в замочную скважину, защитите внешние замки навесами или козырьками.

6. Помещение 

Удостоверьтесь, что все внутренние инженерные коммуникации в порядке. Желательно их диагностику доверить профессионалам из домовых служб. Для исправной работы камина не забудьте его почистить, заменить фильтр. Заодно проверьте детектор дыма и обновите в нем батарейки. Значительно сэкономит траты на энергию домашний термостат, регулирующий работу теплоприборов в зависимости от окружающей температуры. Полезно запастись и дополнительными источниками тепла: достаньте из дальних шкафов шерстяные пледы, зимние одеяла, постельное белье, смените легкие шторы на плотные.

7. Подвал 

Часто в подвале находятся важные составляющие инженерных систем (трубы, провода, счетчики, котлы), проверить которые из-за их визуальной недосягаемости мы забываем. Не упускайте их из виду и обеспечьте к ним удобный доступ. Мусор и излишки воды будут провоцировать образование сырости и плесневого грибка. Если в подвале хранятся снегоуборочные инструменты и техника, то поставьте их возле выхода или переместите в ближний хозблок, чтобы зимой долго не искать их.

8. Прилегающая территория 

Во время традиционной предзимней уборки двора осмотрите состояние водопроводных и канализационных труб. Слейте воду из поливочных шлангов, клапанов и уберите их на хранение. Если планируете использовать колодец, то лучше его утеплить. Предзимняя обрезка деревьев убережет вас от хлопот, доставляемых упавшими после зимних вьюг ветками. Уличную мебель нужно очистить и занести в закрытое помещение, либо накрыть плотным, защитным материалом. Не помешает также убедиться в исправности наружных осветительных приборов и запастись песком на случай гололедицы.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация