Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ремонт на практике: что делать, если плитка покрылась грибком

Плитка – один из наиболее универсальных отделочных материалов. Но часто в санузлах на кафеле и керамике появляются темные пятна. Это грибок. Как вернуть опрятный вид ванной комнате – разберемся
5,0
– 1 отзыв

Через некоторое время каждый обладатель кафельного покрытия в ванной или туалете сталкивается с проблемой образования грибка. На первый взгляд швы просто кажутся грязными, но на самом деле грибок уже вовсю разъедает слой затирки. Откуда он берется и как очистить покрытие? Причина образования грибка – известковые отложения, остатки шампуней и чистящих средств, капли жира и, конечно же, влажность. Именно из-за последней и разводится грибок. Удалить его непросто, но если подойти к вопросу грамотно, все точно получится.

Шаг №1: проверить шов на загрязнение

Иногда грибок путают с обычным налетом грязи и пыли на межплиточных швах. Перед процедурой удаления грибка необходимо проверить, правильно ли вы определили причину потемнения.

Вам понадобится чистящее средство для удаления жира и известкового налета. Его нужно нанести на поверхность с помощью щетки или губки. Если через 5–10 минут, смыв его, вы увидите все те же загрязнения, то увы, это грибок. Здесь чистящие средства бесполезны, нужно принимать более радикальные меры.

Совет от InMyRoom: если проблемные зоны загрязнения грибком невелики и их мало, то можно воспользоваться в этой ситуации специальным водостойким фломастером с соответствующим красителем. Им нужно замазать все загрязнения. Способ быстрый, но недолговечный.

Шаг №2: удалить старый слой затирочных материалов и нанести новый

Поврежденный материал из межплиточных промежутков надо по максимуму удалить, для этого острым углом шпателя или металлической щеткой счистите слой зараженного материала до тех пор, пока не доберетесь до чистой поверхности, без потемнения. Чем больше слоев снимите – тем дольше грибок не появится снова. 

Швы обработайте противогрибковой добавкой и нанесите затирку заново. Приготовьте раствор в небольшом пластиковом сосуде по прилагаемой инструкции, получившаяся масса должна быть достаточно густой. Смесь тщательно вотрите в раскрытые швы. Удобнее всего это делать резиновым шпателем. Работайте постепенно, обрабатывая небольшие участки. Излишки смеси сотрите губкой. Лучше это делать сразу, пока затирка еще не затвердела.

Совет InMyRoom: не разводите сразу много затирочной смеси, она быстро сохнет, и если у вас немного опыта, вы рискуете не успеть использовать весь приготовленный раствор. По этой причине рекомендуется и швы затирать на небольшом участке стены.

Шаг №3: очистить и отполировать готовую поверхность

Примерно через сутки обновленные швы окончательно затвердеют и нужно будет снять все излишки материалов с покрытия. Лучше это делать мягкой губкой, смоченной в воде, но если затирка не отходит, можно использовать более твердые предметы, не забывая следить за тем, чтобы не повредить свеженанесенный слой. После того как остаточный материал удален, надо как следует отполировать покрытие мягкой тряпкой.

Совет от InMyRoom: после удаления грибка можно вместо затирки использовать готовые смеси для обновления швов. Они наносятся на повреждения прямо из тюбика или с помощью губки. 

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация