Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно ухаживать за обувью: 15 простых идей

Отложите шопинг до лучших времен – мы нашли самые эффективные способы поддерживать обувь в идеальном порядке. С нашими бюджетными идеями любимые туфли прослужат вам не один сезон
5,0
– 12 отзывов

При правильном уходе любимая обувь прослужит вам гораздо дольше. Рассказываем, как с помощью подручных средств – например, газеты, пилочки для ногтей или пищевой соды – устранить несовершенства и продлить жизнь вашей обуви. Все предложенные идеи не только эффективны, но и очень бюджетны.

Идея №1: готов ко всему

Подготовьтесь к дождям и снегопаду заранее и сделайте обувь непромокаемой. Для этого тщательно смажьте ее вдоль швов касторовым маслом. Купить его можно в хозяйственном магазине или аптеке.

Идея №2: полный порядок

А чтобы следы от воды и снега не пачкали прихожую, наполните крышку из-под обувной коробки маленькими камнями и используйте ее как стойку для обуви во время непогоды. Камни можно найти в лесу или привезти с дачи.

Идея №3: да будет блеск

Для придания блеска старым ботинкам протрите их полотенцем или тряпкой с небольшим количеством увлажняющего крема или лосьона – будут как новенькие!

Идея №4: мисс находчивость

Очистить замшевую обувь от пыли и грязи можно с помощью обычной пилочки для ногтей. Она аккуратно устранит все несовершенства — вам останется только протереть обувь влажной тряпкой.

Идея №5: под контролем

Чтобы высокие сапоги не потеряли форму, кладите внутрь свернутый в трубочку журнал. Теперь вам не придется прислонять сапоги к шкафу, стене или журнальному столику — поддержка им больше не нужна.

Идея №6: секрет Джеймса Бонда

Начищенные до блеска ботинки — визитная карточка любого мужчины. Добиться нужного эффекта поможет обычная черно-белая газета: протрите ею обувь после нанесения крема, и ботинки будут сверкать.

Идея №7: когда времени в обрез

С помощью газеты также можно быстро просушить мокрую обувь. Положите скомканную газету внутрь обуви и дождитесь, когда она полностью впитает влагу. Теперь сезон дождей вряд ли расстроит ваши планы на вечер.

Идея №8: формула свежести

Освежите кроссовки после пробежки, насыпав внутрь немного пищевой соды. Пару часов спустя, когда сода полностью впитает неприятный запах, аккуратно вытряхните ее. Вместо соды можно также использовать неиспользованные чайные пакетики.

Идея №9: никаких разводов

Очистить обувь от снега и соли можно с помощью уксуса. Просто нанесите его на зубную щетку и аккуратно потрите ею пятно. Имейте в виду, что удалить свежие разводы будет гораздо проще, поэтому не откладывайте чистку обуви до лучших времен.

Идея №10: вечная классика

Как и маленькое черное платье, лаковые туфли никогда не выйдут из моды. Чтобы они прослужили вам как можно дольше, не забывайте протирать туфли средством для чистки зеркал и стекол.

Идея №11: белее белого

Вернуть белизну светлым кедам поможет пищевая сода, смешанная с моющим средством для посуды. Вооружитесь щеточкой и потрите кеды получившимся раствором. Он, кстати, отлично подойдет и для чистки резиновой подошвы.

Идея №12: всех цветов радуги

А удалить пятна с цветной обуви можно тряпкой, смоченной в лимонном соке. Он не только деликатно очистит поверхность обуви, но и придаст ей свежести и блеска.

Идея №13: комфорт – прежде всего

Разносить тесную пару обуви проще, чем вы думаете. Наденьте ее на носки, а затем прогрейте феном места, в которых вам сильнее всего жмет. Прежде чем снять носки, подождите, пока обувь остынет.

Идея №14: против пятен

Новая пара обуви пачкает ваши колготки? Не беда – обработайте внутреннюю поверхность обуви тальковым порошком. Он продается во многих хозяйственных магазинах.

Идея №15: новая жизнь старых туфель

Не спешите выбрасывать старые школьные туфли: лучше дайте им второй шанс и измените их до неузнаваемости. Для этого вам понадобятся блестки и клей ПВА. Работа займет всего несколько минут, а результат превзойдет все ваши ожидания.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация