Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как создать классический интерьер: 5 приемов профи

Отделка натуральными материалами, симметричная расстановка мебели, декор с историей – архитектор Наталья Гусева рассказывает, как создать современный интерьер по классическим канонам
4,1
– 7 отзывов

Классический стиль – вне времени. Его феномен в том, что он умеет подстраивается под современные тенденции. Например, в XVIII–XIX веках классику успешно комбинировали с барокко и рококо, а в XX веке – с модерном и ар-деко. Специально для InMyRoom архитектор Наталья Гусева рассказала про нюансы создания современного классического интерьера.

Наталия Гусева – архитектор, дизайнер, член Международного союза дизайнеров. С 1997 года руководит архитектурно-дизайнерским бюро Guseva style. При создании жилого пространства Наталия руководствуется индивидуальным подходом к заказчику и считает, что интерьер должен учитывать образ жизни и хобби своих хозяев.

Прием №1: не забывайте про композицию

При создании классического интерьера важно помнить про симметричную расстановку мебели. Если в комнате главное место занимает диван, то по обе стороны от него поставьте кресла, а стену за ним декорируйте картинами или гравюрами. Не забудьте про парные светильники и приставные столики. К тому же обратите внимание на дверные проемы и окна – они должны быть оформлены одинаково, особенно в одном помещении.

«Я люблю интерьеры в классическом стиле, где проведена хорошая работа с пропорциями, – говорит Наталия. – Важно соотносить размеры пространства и габариты мебели. В небольшой гостиной лучше сделать ставку на маленький диван».

Прием №2: используйте натуральные материалы

Для классики характерно использование натуральных материалов. Но деревянный пол, оформление стены камнем, мозаика из травертина – такие решения заметно бьют по кошельку. Сейчас дорогим материалам легко найти альтернативу: с помощью полиуретановой лепнины, ламината и дверей из ДСП можно добиться необходимого эффекта. 

«Но я не советую использовать искусственные отделочные материалы: они упрощают классический интерьер, – объясняет архитектор. – В своих проектах я часто создаю жилое пространство в неоклассическом стиле – та же классика, но с грамотным внедрением современных видов отделки, мебели и декора».

Прием №3: сочетайте фактуру и светлую палитру

Основу палитры классического интерьера составляют светлые оттенки. Для потолка используйте традиционный белый, а для стен – спокойные цвета. Этот прием визуально увеличивает пространство.

В классическом интерьере особое место занимают фактуры натуральных материалов – дерева, камня. К примеру, в светлой гостиной деревянные полы выглядят благородно. Что касается обоев, то выбирайте имитацию текстиля с повторяющимся плотным рисунком: так легче придерживаться принципа симметрии.

Прием №4: добавьте элементы классической архитектуры

Подчеркните классический стиль с помощью лепнины – небольшими скульптурными элементами украсьте потолок и стены. Колонны и портики могут помочь в зонировании помещения. А художественные витражи придадут пространству атмосферу утонченности и торжественности. Здесь работает одно правило: не стоит добавлять больше одного-двух элементов, иначе современное жилье будет выглядеть как музей.

Изюминка классического интерьера – альков, что в переводе означает «маленькая комната». Это ниша, которая может служить местом для кровати в спальне или зоной чил-аута в гостиной.

Прием №5: привнесите немного истории 

«Классический интерьер любит старинный декор: здесь может найти свое место старинный комод, немного потертый вазон и книги прошлых веков, – говорит Наталья. – Желательно, чтобы предметы интерьера были уникальными и несли не только декоративную функцию, но и рассказывали историю вашей семьи».

Попробуйте выделить для оформления часть стены: расположите фотографии в рамах и картины, придерживаясь заранее продуманной композиции. А в нише с мягкой подсветкой разместите предметы искусства или коллекцию фарфора. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация