Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как обустроить удобное рабочее место: 5 полезных советов

Чтобы обустроить домашний офис недостаточно поставить компьютерный стол и кресло. Рассказываем, как рассчитать оптимальную высоту столешницы, куда повесить полку и почему удобнее работать стоя
4,6
– 94 отзыва

Не каждой семье нужен домашний офис, но там, где он необходим, стоит уделить особое внимание расположению и комплектации рабочего места. Даже в небольшой квартире не пренебрегайте собственным комфортом и здоровьем: выделите для работы и учебы светлый тихий уголок. О том, на что обратить внимание при покупке письменного стола, как выбрать удобный стул и на каком расстоянии расположить монитор, рассказываем сегодня.  

1. Выбираем размер рабочего стола

При выборе рабочего стола обратите внимание на его размеры: площадь рабочей поверхности не может быть меньше

120 см. Однако правило «Чем больше, тем лучше» здесь тоже работает не всегда. Доступ к предметам, которые окажутся вне зоны охвата руками (а она равна примерно 35–40 см от края столешницы), будет ограничен. Поэтому старайтесь выбирать модели не больше 80 см глубиной и 200 см шириной. 

2. Регулируем высоту стола и стула

Высота от пола до столешницы должна быть не менее 72 см. Оставьте под столом пространство для ног высотой не менее 60 см, шириной не менее 50 см и глубиной на уровне колен не менее 45 см. В идеале для здоровья ног обзаведитесь специальной подставкой с рифленой поверхностью. Поверхность стула должна иметь ширину и глубину не менее 40 см, а высота сиденья должна регулироваться в пределах от 40 до 55 см.

Если в вашей квартире нет полноценного домашнего офиса и заниматься делами приходится, например, на кухне, обратите внимание на высоту обеденного стола – иногда они ниже, чем нужно для комфортной работы и здоровой спины.

3. Устанавливаем компьютер

Монитор должен располагаться на рабочем столе напротив вас так, чтобы изображение в любой его части можно было рассмотреть, не поднимая и не опуская голову. Верхний край экрана должен быть на уровне глаз: оптимальное расстояние до монитора – 60–70 см, но не менее 50 см

Клавиатуру лучше разместить на столе или выдвижной доске на расстоянии 10–30 см от переднего края. Чтобы снизить напряжение мышц кистей, используйте специальный валик. 

4. Расставляем аксессуары и вешаем полки

Помните, что необходимые для ежедневной работы полки, тумбы и канцелярские принадлежности должны находиться на расстоянии вытянутой руки, примерно 50–60 см. Оптимальная высота полок – 38–40 см, чтобы достать вещи с полок повыше придется вставать. Удобное расположение мебели позволит сэкономить вам до 30% рабочего времени – его можно будет потратить на более приятные вещи. 

5. Пробуем работать стоя

Работа с документами и за компьютером в неудобной позе чревата болями в позвоночнике и шее, ногах. Отличная альтернатива стандартному расположению – вертикальное рабочее место. Оно не только полезно для здоровья, но и экономит драгоценные сантиметры площади. Высота столешницы напрямую зависит от вашего роста – она должна быть равна расстоянию от пола до согнутого локтя (примерно 100–107 см). 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация