Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Ремонт на практике: как самостоятельно сделать подиум в квартире

Где найти дополнительное место для хранения, как разделить две объединенные зоны и где поставить кровать? Все эти вопросы решает одна конструкция – подиум. Делимся секретами правильного монтажа
4,7
– 37 отзывов

Подиум это не только декоративный элемент в квартире, а еще и крайне полезная и нужная конструкция. Ее можно использовать для хранения значительной части вещей. С помощью возвышения хорошо визуально разграничивать, скажем, кухню и столовую или спальню и гостиную: актуальная тема в современных небольших квартирах-студиях. В общем, есть много причин, чтобы решиться на установку подиума в своей квартире, не так ли? 

1. Виды конструкций

Для начала давайте разберемся, что такое подиум. Это конструкция, которая состоит из плоского короба больших размером и чаще всего дополняется местом для сна. Подиумы бывают в основном двух видов: со спальным местом, которое устраивается над самой конструкцией – так можно получить дополнительное пространство для хранения вещей внутри. И со спальным местом, которое прячется внутри подиума и при необходимости выдвигается. Второй вариант идеален для экономии пространства в малогабаритках.

2. Рекомендации к процессу сборки

Независимо от того, какой тип конструкции вы решите установить у себя дома, есть несколько основных принципов. Как правило, после проведения всех нужных замеров, в первую очередь делают вертикальные элементы (рамки стен, короба для ящиков). Прежде чем скреплять, их обычно устанавливают в проектное положение и проверяют вертикальность. После чего торцы рекомендуется обшить фанерой. Чтобы впоследствии можно было установить ящики, нужно собрать внешние элементы направляющих. После этого конструкцию скрепляют, идеальный вариант: использовать для этого шурупы. Верх рамы советуют делать по принципу: размер места для сна + 5 см в каждую сторону, чтобы свободно положить матрас. 

После этого, как правило, приступают к закреплению ламелей (тонкие пластины из шпоны дерева или пластика). Следующим этапом обычно возводят боковую часть подиума. Для этого рекомендуется отдельно установить вертикальные брусья, сделать внутреннюю стену, а потом всю конструкцию установить на место. Тот же порядок применяют и к верхней конструкции. В конце сборки закрепляют дверки вертикальных ящиков, для этого, как правило, используются обычные петли для мебели.

3. Изготовление ящиков

Если вы собираете подиум с системой хранения, вам не обойтись без ящиков.

Рекомендуется произвести тщательный замер длины направляющих и глубины ящиков: если этого не сделать, они будут выдвигаться только на половину. Не стоит забывать о том, что пространство комнаты должно позволять ящикам выдвигаться свободно.

Для каждого ящика обычно делают 4 планки и днище. Задняя и боковые стенки должны быть одинаковыми по высоте. А переднюю стенку можно сделать узкой, потому что она предназначается для закрепления фасада. Детали ящика рекомендуется  соединять между собой шурупами, после чего на конструкции обычно размечается положение и закрепляются внутренние части направляющих. Ящики устанавливаются в подиум.

4. Облицовка подиума

После того как конструкция собрана и установлена, ее надо обшить. Облицовку советуют приподнять над каркасом подиума на 6–10 см, чтобы матрас устойчиво располагался на месте для сна. Вдоль стенок по горизонтали советуют закреплять планки, чтобы матрас не повреждал отделку стенок. Мастера, как правило, делают цельную облицовку. А чтобы сэкономить какое-то количество материала, внешнюю часть фасада можно сделать стыкованной. Если фасад облицовывали фанерой, то все поверхности рекомендуется отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой, прогрунтовать и покрасить. 

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация