Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно расставить мебель в комнате: 6 практичных советов

Нужно ли ставить предметы мебели симметрично друг другу, что такое фокусная точка и почему надо помнить про маршруты перемещения – рассказываем подробно про грамотную планировку
3,8
– 5 отзывов

Театр начинается с вешалки, а дом – с правильной планировки. Она делает интерьер гармоничным и удобным для жизни: ведь важно не только выбрать правильную мебель, но и найти ей подходящее место в пространстве комнаты. Рассказываем, как достичь баланса в интерьере и расставить мебель по своим местам.

Совет №1: планируйте расстановку мебели заранее

Чтобы обстановка в комнате выглядела гармонично, важно найти свое место для всех предметов мебели. Для этого продумайте планировку квартиры с учетом маршрутов перемещения: важно, чтобы все входы и выходы оставались свободными. Многое зависит еще от планировки комнат и их площади. К примеру, в маленькой комнате крупногабаритная мебель будет казаться громоздкой, а в просторной комнате, наоборот, миниатюрный диванчик и пуфики рискуют потеряться.

Совет №2: не забывайте о симметрии

Существуют несколько хитростей, при помощи которых можно достичь гармонии в пространстве интерьера. Например, в комнатах с правильной геометрической формой расставлять мебель следует симметрично – это простой и эффективный способ создать гармоничный интерьер. Просто обозначьте фокусную точку (это может быть картина, стол, камин или журнальный столик) и расставьте вокруг нее парные предметы мебели – пуфы, кресла, тумбочки.

Совет №3: мыслите нестандартно

Достичь баланса в комнате можно и асимметричным методом расстановки мебели. Этот принцип хорош тем, что подходит для любого типа комнаты. В центре интерьера можно разместить более крупные предметы мебели, а те, что поменьше, – в стороне от них. Расставлять мебель можно также по кругу: от центральной точки на равном расстоянии расположить все предметы интерьера.

Совет №4: зонируйте пространство интерьера

Гостиная – самая важная комната в доме. Обычно она выполняет несколько разных функций, поэтому ее пространство рекомендуется зонировать. К примеру, у окна можно организовать зону отдыха и поставить там диван и пару кресел, а в центре интерьера – обеденный стол в компании стульев. Мебель в гостиной расставляйте с точки зрения удобства: журнальный столик должен находиться в зоне доступа, но при этом не мешать проходу.

Совет №5: выбирайте практичную мебель

Многофункциональная мебель – отличный вариант для тех, кто ограничен в квадратных метрах: она выгодно экономит пространство интерьера. Важно, чтобы вам было удобно раскладывать диван-кровать или выдвигать обеденный стол. Поэтому выбирайте подходящее место для трансформируемой мебели с учетом ее размеров.

Совет №6: экономьте пространство комнаты

Планировка важна и в интерьере детской комнаты. Обратите внимание на двухъярусные кровати: при желании их можно совместить с письменным столом, шкафом или игровой зоной. Кровать лучше поставить у стены, а стол – у окна. А для хранения игрушек отлично подойдут корзины, которые можно поставить вдоль стены.

Текст: Анастасия и Анжелика Лихтанские

Сохранить
Читайте также
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация