Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как не стоит оформлять квартиру в стиле лофт: 5 типичных ошибок

Низкие потолки, темная палитра, обилие кирпича, бетона и промышленных светильников… Любимый многими стиль лофт легко испортить. Рассказываем, как избежать самых распространенных ошибок в дизайне
4,6
– 240 отзывов

Лофт чаще всего ассоциируется с большим промышленным помещением (бывший склад, заводской цех, фабрика), переоборудованным под офис или квартиру. Но сейчас этот стиль стал настолько популярным, что его пытаются воплотить даже в типовых квартирах. Как показывает практика, сделать стилизацию под лофт в малогабаритках удается весьма успешно. Главное – придерживаться некоторых правил и вовремя остановиться, избегая «лофтовости». О типичных ошибках в создании стиля лофт в квартире и способах их решения рассказывает наш эксперт – дизайнер Павел Герасимов.

Павел Герасимов – постоянный автор InMyRoom, дизайнер интерьера, соруководитель мастерской Geometrium. Занимается дизайном интерьеров в современном стиле из экологически чистых материалов. Считает, что интерьеры в нашей стране должны быть современными, удобными и натуральными, а люди — счастливыми и здоровыми.

Ошибка №1: слишком много элементов стиля 


Если вы не хотите превратить вашу квартиру в ангар или заводской цех, то помните о чувстве меры. Не нужно стремиться воссоздать атмосферу лофта целиком – достаточно сделать лишь несколько намеков, включить ряд элементов и черт этого стиля. Так, не стоит возводить полностью бетонные стены, вешать много промышленных светильников, заливать пол под бетон, оставлять кирпичную кладку без изменений, а потолок без краски. 

Оформляя квартиру в стиле лофт, будьте предельно сдержанными: можно выделить одну стену кирпичом или штукатуркой под бетон, а остальные покрасить или использовать отделку ровной фактуры. Светильники в лофтовом стиле оставьте только над столом, а в других местах установите скрытое освещение с помощью встроенных источников света. Основная задача — подчеркнуть отдельные элементы стиля лофт, избегая перебора.

Ошибка №2: использование дешевой кирпичной кладки 

Если вы вместо голой кирпичной кладки планируете использовать ее имитацию, то экономить на этом точно не стоит. Лучше потратить время и деньги на поиски хорошего декоративного облицовочного кирпича от европейских производителей. Не нужно экспериментировать со штукатуркой или покупать дешевую имитацию кирпичной кладки. Если вы используете декоративный кирпич, то он должен выглядеть так же натурально и живописно, как и настоящий.

Ошибка №3: низкий уровень потолка  

В больших промышленных помещениях потолки всегда высокие – это одно из преимуществ стиля лофт. Но в типовых квартирах потолок трогать не стоит: не нужно его опускать, устанавливать металлические или деревянные балки. Если высота потолка не превышает трех метров, то его лучше не делить на разные уровни. Постарайтесь максимально сохранить высоту потолка и покрасьте его белым цветом. Для стилизации квартиры под лофт потолок должен быть ровным и без лишних деталей.

Ошибка №4: обилие темной палитры 

Ценители стиля лофт часто выбирают мебель в винтажном стиле: к примеру, диван из темной потертой кожи, стол из состаренного мореного дуба, светильники из черного металла, темное дерево в отделке. Но тут очень важно не «перетемнить». Если у вас стены из красного кирпича, а пол из темного дерева, то чтобы не уменьшить пространство, необходимо его немного осветлить: к примеру, можно использовать светлые ткани на диване и в текстиле. Это правило особенно актуально в типовых квартирах, где комнаты небольшие. Придерживайтесь разумных контрастов: если у вас темная мебель, то стены и потолок покрасьте в светлые тона. И наоборот.

Ошибка №5: отсутствие ярких акцентов 

Лофт-тематика в маленьких типовых квартирах смотрится порой очень камерно и неуютно. Важно не использовать нейтральные или монохромные цветовые гаммы в интерьере. Лучше всего сделать яркие цветовые акценты. Оттенков должно быть несколько. Пусть даже в сочетании красный-синий-желтый. Важно придать интерьеру немного уюта и жизнерадостности, чтобы атмосфера черных металлов, кирпича и бетона не давила на вас и не утяжеляла пространство. 

В любом случае, создать интерьер в стиле лофт в малогабаритной типовой квартире – непростая задача. Важно не переборщить с «лофтовостью», умеренно использовать бетон, металл и кирпич, не забывать о ярких, красочных акцентах и не увлекаться темной цветовой гаммой. При соблюдении этих несложных правил у вас получится не только стильный, но и уютный лофт.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация