Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как выжать максимум из маленькой кухни: 10 крутых идей

Компактные полки, перфорированная панель и функциональные рейлинги – рассказываем, как сделать маленькую кухню практичной и вместительной, не заполняя ее пространство дополнительными шкафами
4,0
– 23 отзыва

Поддерживать образцовый порядок на кухне – задача не из легких. Как правило, кухонный гарнитур не может справиться с посудой, бытовой техникой и прочей утварью. Усовершенствовать кухню и превратить ее в удобное и функциональное пространство помогут различные крючки, компактные полки, магнитные планки и перфорированные панели, которые можно разместить практически в любом уголке вашей кухни.

Идея №1: на кухонном острове

Обычно кухонный остров оснащен удобными полками для хранения разных мелочей. Но его можно сделать еще функциональнее, прикрепив к боковой стенке рейлинги, маленькие полочки или крючки. Таким образом удобно хранить кулинарные книги, кухонные полотенца или аксессуары для выпечки.

Идея №2: вдоль фартука

Используйте пространство кухонного фартука по максимуму: компактные полки идеально вместятся прямо под шкафчиками. Храните на них все что угодно: кулинарные книги, посуду или специи. Также под полками можно монтировать точечные светильники – дополнительное освещение не будет лишним.

Идея №3: над холодильником

Пустое место над холодильником или кухонным гарнитуром тоже можно задействовать для компактного хранения кухонной утвари: разделочных досок, цветочных ваз или посуды для приготовления праздничных блюд. Кроме того, на холодильнике можно хранить противни.

Идея №4: в углу кухни

Рационально использовать угловое пространство кухни – задача непростая, но выполнимая. К примеру, угловая сторона гарнитура может быть задействована под компактные полки, а дальний угол комнаты – под удобный стеллаж. Для угловых шкафов гарнитура можно сделать выдвижные ящики оригинальной формы.

Идея №5: на дверце холодильника

Эта идея понравится любителям индийской или мексиканской кухни. Многочисленные специи можно хранить прямо на холодильнике – для этого просто прикрепите к емкостям маленькие магниты.

Идея №6: прямо под полками

Усовершенствуйте полки, прикрепив к ним крючки для компактного хранения кофейных чашек или кухонных аксессуаров. Таким образом вы сэкономите много места и сделаете кухню еще практичнее.

Идея №7: внутри кухонного шкафа

Многие недооценивают возможности, которые таят в себе дверцы кухонного гарнитура. Прикрепите к ним узкую полочку и несколько крючков – получится отличное место для хранения специй и различной утвари.

Идея №8: над раковиной

Пустое пространство над раковиной также может стать функциональным местом для хранения кухонной утвари. К примеру, над раковиной можно повесить рейлинг для хранения сковородок и кастрюль: в подвешенном состоянии они займут куда меньше места.

Идея №9: на перфорированной панели

Сложить многочисленные кастрюли и сковородки в один ящик вам вряд ли удастся. Лучше повесьте их рядом с вытяжкой или на стене у двери. В этом вам поможет перфорированная настенная панель.

Идея №10: под кухонным шкафом

Не забудьте задействовать пустое место прямо под кухонным гарнитуром. Его как раз хватит для пары корзин или выдвижного ящика. Таким образом удобно хранить крупы и зерна, а также материалы для творчества и рукоделия.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация