Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как отремонтировать кухню и не уйти в минус: 9 полезных советов

Обновление кухни – ощутимо затратное мероприятие. Но при разумном планировании и правильных расчетах, можно сэкономить на нем весомую часть бюджета. Делимся с вами несколькими хитростями
4,8
– 32 отзыва

Редизайн кухни может стать одним из самых захватывающих и приятных мероприятий, если подойти к нему правильно. Прежде всего, как и в любом деле, нужен продуманный план и тщательный расчет исходя из выделенного вами бюджета. К примеру, если вы собираетесь перемещать дверь, стену или раковину, учтите, что это чревато дополнительными затратами на инженерные работы (установка труб, проводов, розеток). 

Желательно сразу определиться, что вы будете делать самостоятельно, а что доверите профессионалам. Если вы не уверены в своих силах и знаниях, лучше не экономить на специализированных услугах – переделка может выйти дороже. О чем еще стоит помнить, чтобы, ремонтируя кухню, не уйти в минус?

Совет 1: не экономьте на том, что дорого переделывать 

На ремонте труб, сантехники, электричества, вентиляционных систем и других инженерных работах экономить не стоит. Выбирайте для их проведения качественные материалы и хороших специалистов. Ошибки в таких делах могут дорого обойтись. Это касается и встраиваемой техники: дешевая быстро выйдет из строя, а подобрать ее аналог под размеры и цвет кухонного гарнитура будет непросто и затратно.

Совет 2: откажитесь от заказного гарнитура 

Траты на кухонный гарнитур в среднем составляют почти одну треть бюджета на ремонт. Выполненный на заказ, он стоит на порядок дороже, чем собранный в магазине. Сейчас ассортимент готовой мебели довольно широк. Предварительно измерив кухню, можно подобрать уже собранные модули. Особенно это актуально, если в замене нуждается только часть гарнитура. Иногда сочетание стандартных и нестандартных шкафов работает лучше. 

Но и на заказном гарнитуре можно сэкономить: просто откажитесь от дополнительной отделки, сложного наполнения шкафов и отдайте предпочтение модулям с одной высотой.

Совет 3: обновите мебель самостоятельно 

Кухонную мебель иногда дешевле обновить, чем купить. Для этого существует немало способов: покрасить, поменять обивку, прикрепить декоративные наклейки, заменить ручки, добавить дополнительные аксессуары. Важно, чтобы мебель оставалась безопасной, эстетичной и по-прежнему функциональной.

Совет №4: уменьшите количество шкафов 

Чтобы сэкономить на редизайне кухни, попробуйте изменить системы хранения. Возможно, вы используете слишком много шкафов – они и пространство съедают, и стоят недешево. 

Если вам нужна объемная кладовая, то отведите для нее один вместительный шкаф, вместо нескольких модулей. Сквозные стеллажи и полки вдоль стен вместо верхних частей гарнитура сделают пространство кухни более открытым и интересным. Попробуйте перейти на подвесные конструкции или заведите самодельные антресоли.

Совет №5: найдите альтернативу дорогостоящим материалам

Необязательно искать самую дешевую альтернативу, чтобы снизить расходы. Материалы должны отвечать основным требованиям и качеству. К примеру, столешницы вместо дорогостоящего гранита или мрамора можно отделать ламинированным ДСП – это один из самых экономных вариантов. Материал достаточно прочный, стойкий к влаге и высоким температурам, имеет широкий выбор расцветок. 

Попробуйте пересмотреть подходы и к напольному покрытию: к примеру, качество современного ламината, линолеума или винила заметно возросло. Они просты в монтаже, в обслуживании и стоят на порядок дешевле, чем керамика и дерево. Неплохо смотрится на кухне практичное бетонное покрытие, которое можно утеплить и облагородить декоративной обработкой.

Совет №6: приобретайте энергоэффективную технику 

Пусть она стоит немного дороже обычной, но ее стоимость за некоторое время обязательно окупится, благодаря экономному расходу электроэнергии. В среднем за свой срок службы холодильники А-класса экономят до 30–50 тыс. рублей, а посудомоечные машины с «умным» расходом воды – до 1300 литров.

Совет №7: оставьте стену 

Многие, планируя редизайн кухни, вдохновляются открытыми пространствами и мечтают о сносе стены кухни. Но перед тем как отважиться на такое непростое мероприятие, нужно учесть, что оно повлечет переделку многих коммуникационных систем и пересмотр всего дизайна кухни. Гораздо проще и экономнее – прорубить небольшое отверстие в стене и снабдить его столешницей. Так вы визуально увеличите помещение, обретете дополнительный столик и упростите процесс переноса еды в гостиную или в столовую.

Совет №8: обойдитесь без фартука 

Вариантов материала для кухонного фартука множество. Все они имеют свои плюсы и минусы. Одни из самых бюджетных – это МДФ-панели. Но под воздействием бытовой химии они теряют свои изначальные характеристики, к тому же при горении выделяют вредные вещества. Намного надежнее и практичнее в этом плане стекло, керамика, мозаика, искусственный камень. Но стоят они недешево, да и монтаж их требует специальных навыков. Если желаете сэкономить на фартуке, попробуйте обойтись и вовсе без него, покрасив стену грифельной краской: ее легче мыть и удобно использовать для записей.

Совет №9: совершайте выгодные покупки 

Перед тем как отправляться в строительные супермаркеты или рынки, не поленитесь зайти на их сайты или проштудировать интернет-магазины крупных производителей товаров для ремонта. Нередко онлайн-покупки вам обойдутся гораздо дешевле. Да и время сэкономите. Заранее осведомитесь о возможных акциях и скидках, предлагаемых в магазинах. Не покупайте товар, не сравнив его стоимость хотя бы еще в двух-трех торговых точках.

Советы профессионала: как сделать кухню центром общения и развлечений

Обычно мы проводим на кухне много времени: готовим, принимаем гостей, общаемся с семьей. Ремонт – прекрасный повод выделить на кухне самостоятельную зону развлечений. Достаточно повесить плоскоэкранный телевизор, подключенный к интерактивному цифровому телевидению.

1. Хлеб и зрелища одновременно

Цифровое телевидение легко превращает кухню в развлекательный центр. Лучшие сериалы, новейшие фильмы, образовательные программы – все это стоит сопровождать не только попкорном. Базовый ТВ-пакет включает более 120 каналов, в том числе каналы в формате HD, а персональное ТВ-меню позволяет дополнительно выбрать по своему вкусу любые из более чем 70 каналов.

2. Прямой эфир подождет

Больше не нужно подгадывать ужин под любимую передачу. Телеэфир легко подстроится под вас! Интерактивные функции современного цифрового телевидения позволяют записывать программы, повторять их, ставить на паузу – и смотреть именно тогда, когда удобно вам. Можно, например, настроить показ кулинарной передачи на то время, когда вы планируете приготовить очередной шедевр.

3. Кино твоей жизни 

Пришли друзья? Стоит не только угостить их, но и показать им свои новые фотографии и видео, включить любимую музыку. И все это большим форматом! ТВ-приставки последнего поколения делают телевизор настоящим мультимедийным центром притяжения. Кроме того, вы в любое время можете заказать любимые фильмы в превосходном качестве из специального сервиса «Видео по запросу».

И самое важное:

на этапе ремонта выделите в квартире зону, где в дальнейшем будет размещено абонентское устройство GPON – оптический Wi-Fi-модем ONT. Он предоставляется всем абонентам абсолютно бесплатно, не занимает много места и размещается, как правило, около входной двери. 

Вы можете самостоятельно установить рядом с этим местом розетку 220 В или Оператор связи сделает это своими силами позже, на этапе подключения. До чистовой отделки стен проложите кабель UTPcat 5 от места установки ONT-модема к тому месту, где будет закреплен экран вашего телевизора, а кабельный ввод в квартиру оставьте не заделанным. Именно по этому кабелю в дальнейшем будет подключено ваше цифровое телевидение. 

* На обложке материала использована кухня из проекта дизайнера Анны Веретенниковой, визуализация Романа Вескера.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация