Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Что учесть в дизайне квартиры для молодой семьи: советы профи

Где разместить детскую, как определиться со стилем и что делать с системами хранения – дизайнер ответил на самые актуальные вопросы молодых семей

От атмосферы, которую вы создадите в доме, зависит настроение и комфорт домочадцев. Наш постоянный автор, дизайнер Павел Герасимов, знает, как обустроить квартиру с учетом пожеланий всех членов семьи и создать уют – следуем советам.

Павел Герасимов – постоянный автор InMyRoom, дизайнер, соруководитель мастерской Geometrium. Занимается дизайном интерьеров в современном стиле из экологически чистых материалов. Считает, что интерьеры должны быть современными, удобными и натуральными, а люди – счастливыми и здоровыми.

1. Расставьте приоритеты

Зонируйте квартиру на общественную зону и личную, не забывая про возможное увеличение семьи. Определите, насколько каждая отдельная комната будет для вас важна. Например, если зона кухни для большой семьи приоритетна, то для молодой пары, которая дома только завтракает, она будет не такой значимой. 

2. Продумайте планировку

Личные зоны должны располагаться рядом (например, спальня и ванная комната) и находиться в отдалении от входа. Наличие стояков с двух сторон тоже плюс – можно сразу представить, где будет ванная и где гостевой санузел.

Также для молодой семьи важно детально разработать планировку детской, даже если на ее месте пока будет другая зона. Продумайте подключение розеток и электрики – в дальнейшем вам будет достаточно только поставить детскую мебель, чтобы обустроить комнату ребенка.

3. Выберите отделочные материалы

Определились с будущей планировкой? Пора выбрать стиль. Современный европейский и скандинавский, где нет ничего лишнего, сейчас на пике популярности. 

Смело формируйте комплект отделочных материалов и палитру цветов. Используйте одно и то же сочетание во всех помещениях, экспериментируя только с акцентами. Так вы визуально объедините комнаты и квартира будет казаться просторнее, чем есть на самом деле. 

4. Остановитесь на светлой цветовой гамме

Старайтесь пустить больше света в квартиру – это можно сделать с помощью светлой гаммы в интерьере. Все вариации на тему белого и бежевого в интерьере позволяют увеличить пространство визуально, дают больше воздуха и света, что очень важно для молодой семьи и маленького ребенка. 

5. «Разгрузите» узкие коридоры и продумайте системы хранения

По максимуму освободите коридоры между комнатами. Воздержитесь от массивных шкафов, сужающих проход, и громоздких предметов декора – потом вы увидите, что это было не зря.

Я рекомендую выделить для гардеробной отдельное помещение. Но если площадь квартиры не позволяет, то у ИКЕА или Elfa есть отличные системы хранения – дешевле и удобнее, чем делать шкаф на заказ. В идеале системы должны быть скрытыми и встроенными. Так вы освободите пространство от громоздкой мебели и добавите простора.

Фото на тизере: дизайн-проект Юлии Черновой

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация