Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

5 идей для обустройства зоны отдыха на участке загородного дома

То, как будет обустроен участок, во многом зависит от образа жизни и предпочтений владельцев дома. Создаем типологию оформления зоны отдыха в зависимости от предпочитаемого досуга
3,7
– 7 отзывов

Нет ничего лучше в жаркий день, чем понежиться в тени садовых деревьев или искупаться в бассейне у дома. Хозяевам загородных домов повезло чуть больше, чем владельцам городских квартир: на участке можно оборудовать место для отдыха. Сегодня приводим типологию оформления зоны отдыха в зависимости от предпочитаемого вами досуга.

1. Вечеринки до рассвета

Образ идеальной вечеринки складывается из голливудских фильмов: лето, музыка, коктейли и, конечно, бассейн. Строительство последнего опирается на широкий ряд технических требований и ограничений. Конечно, без помощи профессионала не обойтись. Только он знает, как учесть результаты инженерно-геологических изысканий, которые проводились еще до начала строительства дома. 

Кроме того, необходимость органично вписать бассейн в ландшафт может вызвать сложности. Чтобы соблюсти гармонию, берите во внимание площадь участка: зажатый забором бассейн будет смотреться комично. Для активного отдыха лучше всего подходят большие бассейны сложных форм. Возможны варианты соединения нескольких чаш, когда, например, выделяется глубокая и детская зоны.

Фотография: Терраса в стиле , Ландшафт, Декор, Советы, Дом и дача – фото на INMYROOM

2. Роскошное уединение 

Если вам нравится идея бассейна, но у вас нет нужды в большой чаше для активного отдыха, то вариант обустройства компактной конструкции на участке станет рациональным решением. Чтобы приблизить бассейн к естественной среде, можно оборудовать вокруг него сад или расставить красивые цветы в кашпо. Удобные мягкие кресла возле купальной зоны создадут уют и сделают бассейн частью дома и веранды. 

Несмотря на очевидные плюсы открытого бассейна, бассейн на приусадебном участке – это дополнительный уход. Зависимость от погодных условий, загрязнение от внешней среды и необходимость защиты конструкции в зимний период – все эти нюансы требуют конкретных решений и затрат.

Фотография: Ландшафт в стиле , Декор, Терраса, Советы, Дом и дача – фото на INMYROOM

3. Элегантные семейные обеды 

Зона отдыха с оборудованной беседкой в окружении кустовых растений и деревьев может стать любимым местом для семейных обедов. Навес и тень от деревьев будут поддерживать комфортную температуру, а сама беседка может быть декорирована светлым текстилем. 

Тонким натурам и любителям прованса по душе придется компактная кованая мебель пастельных оттенков, а большая семья будет нуждаться в соразмерном столе с льняной скатертью. Неизменная классика – дуэт из массивных кресел с журнальным столиком под небольшим навесом.

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Ландшафт, Декор, Терраса, Советы, Дом и дача – фото на INMYROOM

4. Неспешные прогулки и созерцание 

Небольшой сад с витиеватыми тропинками – мечта любого дачника. В таких проектах большую роль играет вода: с ней участок оживляется и становится самостоятельным природным комплексом. 

Строительство собственного пруда делится на несколько этапов, первый из которых – это проектирование и разработка проектной документации, включающая разработку системы фильтрации воды и очистки водоема. 

Следующим шагом становится организация дренажной системы водоема и закладных элементов, далее следует укладка разделительного и защитного покрытия из геотекстиля с гидроизоляционной пленкой. Затем устанавливается фильтрующее оборудование и заливается вода (на две трети глубины). После всех этапов работ можно приступать к декоративному оформлению, которое может включать декоративный камень и растения, скульптуры и дорожки. Заранее необходимо учесть строительство каскада, островков или декоративного мостика.

Фотография: Ландшафт в стиле , Декор, Терраса, Советы, Дом и дача – фото на INMYROOM

5. Чтение в тени деревьев 

Если идеальный отдых для вас — это чтение на свежем воздухе в удобном кресле, то оборудуйте для этого специальную площадку на своем участке. Вплотную высаженные кусты и деревья могут зонировать участок и создавать небольшую изоляцию. Не забудьте про ухоженный газон, который делает аккуратным и привлекательным любой участок. В мягкой зоне можно поставит софу или кресло, добавить текстиль или столик.

Фотография:  в стиле , Ландшафт, Декор, Терраса, Советы, Дом и дача – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация