Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дополнительные метры: как правильно объединить балкон с квартирой

Увеличить площадь кухни или комнаты, добавить больше света или нестандартно оформить пространство – это делает идею объединения балкона с квартирой все более интересной. Рассказываем подробно
4,4
– 26 отзывов

Сегодня присоединение лоджий и балконов к жилым комнатам – сложный проект для экспертов и населения. Здесь затронуты правовые, юридические, инженерно-технические и градостроительные аспекты. Обо всех тонкостях InMyRoom рассказала руководитель студии дизайна интерьеров «Уютная квартира» Наталья Преображенская, а советы по разнообразию стилевых решений дал арт-директор «Победы дизайна» Степан Бугаев.

Можно или нельзя присоединить балкон к комнате?

Ответы далеко не однозначны«В Москве, как ни в одном другом городе, проблема присоединения лоджий находится под пристальным вниманием местных властей. История вопроса полна интриг, и точка в ней не поставлена: взять хотя бы тот нюанс, что в разных районах города и разных домах решение по этому вопросу может отличаться», – комментирует дизайнер Наталья Преображенская.

Мощным аргументом против присоединения балконов стал закон города Москвы № 37 от 29.09.1999 года «О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы». Законодатель признал право граждан на переустройство квартир с целью улучшения условий их использования, однако оговорил, что при этом не должны нарушаться действующие нормы, права и законные интересы других лиц, а также сохранность жилых домов. 

Итак, по закону объединение лоджии с комнатой действующим российским законодательством не предусмотрено – узаконить такую перепланировку трудно. Однако это не повод отказываться от дополнительных метров полезной площади и возможности улучшить освещение комнаты благодаря демонтажу лишних рам.

Что запрещено категорически? 

 Ни при каких обстоятельствах не согласуют:

  •  Полный демонтаж несущих стен (для всех панельных домов стандартного типа) или элементов каркаса (для блочных и кирпичных зданий).
  • Вынос за пределы комнаты отопительных радиаторов. Кстати, это одно из частых нарушений.
  • Разрушение глухого простенка между краем лоджии и оконным проемом (считается, что на этом «островке безопасности» длиной не менее 120 см при пожаре можно спастись от огня и дыма).
  • Использование при утеплении лоджии тяжелых строительных материалов. Например, пеноблоков.

Эти запреты имеют веские основания: в ходе перепланировки могут возникнуть ослабление или перегрузка несущих конструкций, недопустимое увеличение нагрузки на систему отопления, изменение микроклимата жилых помещений, нарушение правил пожарной безопасности жилых помещений.

Собираетесь присоединить лоджию или балкон?

Тогда имейте в виду:

  • Демонтаж наружной стены у рабочих не вызовет затруднений. Но помните, что перед этим надо получить проект и проконсультироваться со специалистами.
  • Когда вы по правилам присоедините лоджию к комнате, на месте бывшего окна все равно останется портал: демонтировать даже небольшой участок несущей стены здания категорически запрещено. В результате получится окно во всю стену и немного приподнятый пол.  
  • Внимательно взвесьте все плюсы и минусы, перед тем как решиться на объединение балкона с комнатой. Решите, будут ли несколько дополнительных метров площади стоить всех трудностей, возникающих при ее согласовании? Изменение функционального назначения балкона – основная причина нежелания всевозможных инстанций согласовывать проект присоединения.
  • Балкон – отстойная зона при пожаре, отсюда жильцов проще и быстрее можно эвакуировать, по пожарной лестнице. Присоединяя его к комнате, вы лишаетесь этой зоны. Но и здесь есть нюанс: если в квартире есть еще один балкон и вы не планируете его реконструировать, шансы на утверждение проекта повысятся.
  • Балкон или лоджия в результате перепланировки не должны значительно выделяться на общем фоне здания и портить эстетический вид дома. 
  • Возможность перепланировки во многом зависит от типа многоэтажки. Если здание построено из кирпича и боковые для балкона стены – несущие, это упростит согласование. Учтите, что боковые стены необходимо будет дополнительно усилить: например, по бокам оставить колонны, поддерживающие свод между балконом и комнатой. 
  • Еще один способ утвердить перепланировку: поставить стеклянную легкую перегородку или французские двери между комнатой и лоджией – они будут совершенно незаметны.

Если вы присоединили балкон к комнате:

как распорядиться полученной площадью?Сложности согласования остались позади, балкон присоединили к комнате — как же лучше оформить дополнительное пространство? Советами поделился арт-директор «Победы дизайна» Степан Бугаев.

1. Устроить лаундж-зону

Обыграйте высоту подоконника – расположите места для сидения или барную стойку. Если позволяет ширина – повесьте гамак, подвесные кресла, поставьте кресло-качалку, придумайте систему полок для растений.

2. А как насчет летней веранды?

Поставить холодильник для напитков и расположить зону отдыха типа летней террасы плюс небольшой столик для летних завтраков – как вам такая идея? Добавьте сюда крупные растения или деревья в кадках – и вот у вас уже своя мини-оранжерея.

3. Разместить систему хранения

Места для хранения – вот чего обычно не хватает в типовых квартирах. Используйте присоединенный балкон для размещения шкафов, стеллажей для книг. Можно оборудовать стены специальными крепежами и разместить спортивное оборудование.

4. Оборудовать рабочее место

Для организации домашнего кабинета на балконе вам понадобится стол, удобное кресло и пара полок для книг или документов. Если вы не работаете дома, но периодически сидите с ноутбуком, столешница вместо подоконника – ваш вариант. Но должны предупредить: из-за большой площади остекления экран может бликовать – предусмотрите плотные шторы.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация