Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Ремонт на практике

Стильный ремонт ванной комнаты малых размеров: фото и готовые идеи дизайна

Современный ремонт ванны и туалета малых размеров. Как правильно и максимально качественно осуществить ремонтные работы в ванной комнате. Фото-идеи для создания оригинального дизайна санузла.
4,4
– 16 отзывов

Как сделать ремонт ванной комнаты малых размеров, фото которой не стыдно будет показать друзьям? Учесть здесь надо и цветовое оформление отделочных материалов, и удобство пользования сантехникой. Перед проведением ремонтных работ стоит убедиться в возможности увеличения площади путем присоединения каких-либо других комнат. В случае проживания в помещении 1-2 человек можно объединить ванную с туалетом в один санузел. Если в квартире жильцов больше, то этого делать не стоит ввиду определенных неудобств.

Небольшая площадь ванной – проблема многих домов. Ведь полноценно отдохнуть можно только в достаточно просторном помещении. Чтобы зрительно увеличить пространство комнаты, стоит последовать дизайнерским рекомендациям. Устраивать ремонт с целью устранения различных дефектов и недостатков необходимо с учетом параметров комнаты и личных предпочтений.

Увеличение площади

К помещению можно добавить неиспользуемые метры от другой комнаты, например туалета. В итоге получится достаточно просторная ванная комната. Внимание следует уделить и коммуникациям. Сэкономить площадь маленькой комнаты можно, оборудовав для сантехники место в стене или тумбочке. К скрытым кранам и водопроводным трубам обязательно надо предусмотреть свободный доступ, позволяющий при необходимости быстро устранить неисправность.

Если невозможно увеличить площадь, то придется прибегнуть к различным уловкам и хитростям, позволяющим визуально сделать комнату больше. Вариантов может быть несколько: 

1. Выбирая плитку, стоит отдать предпочтение светлым тонам, позволяющим визуально увеличить пространство. Оттенки бежевого и белого придадут комнате легкость. Темные и яркие тона делают зрительно помещение меньше, отвлекая все внимание на себя.

2. Высота потолков также играет важную роль в подборе отделочных материалов. Если потолки располагаются низко, то комната кажется маленькой. Чтобы визуально увеличить площадь, стоит воспользоваться вертикальной укладкой плитки. Высокие потолки удлиняют помещение, создавая чувство дискомфорта. В этом случае укладывать плитку нужно горизонтально, чтобы оптически раздвинуть стены и расширить пространство.

3. Планируя ремонт в ванной, стоит предусмотреть наличие различной сантехники и мебели. В этом случае лучше придерживаться принципа минимализма: чем меньше предметов, тем больше свободного пространства. В таком случае комната будет казаться объемнее. Идеальным будет расположение только одного шкафчика и зеркала. Чтобы спрятать необходимые мелочи, можно использовать свободное пространство под ванной или над дверью. Для размещения мелочей можно сделать удобные полочки.

4. Оставить больше свободного пространства позволит установка душевой кабины вместо ванной. В этом случае останется место для установки других предметов, например стиральной машины.

Дизайн совмещенной ванной комнаты

Оформление помещения – достаточно интересное занятие. Чтобы комната была не только функциональной, но и эстетически приятной, стоит подобрать соответствующий дизайн. Просторную ванную легко обустроить так, чтобы довольствоваться красотой и комфортом помещения. При наличии маленького пространства приходится искать различные уловки. Чтобы превратить его в шикарную и стильную комнату, надо приложить максимум усилий.

Важно не забывать, что перепланировка ванной и туалета может производиться только с согласия БТИ.

Придать шик и блеск маленькой ванной помогут как стандартная плитка, так и декоративная штукатурка, зеркала, расположенные по периметру комнаты. Их использование позволяет оптически увеличить объем помещения. Однако размещать их на нескольких стенах не рекомендуется ввиду непрактичности использования. Брызги и подтеки будут постоянными на такой поверхности. Как альтернативу можно рассмотреть матовые или рифленые стекла.

При оформлении ванной важно обратить внимание на дизайн потолка. Если он невысокий, то придется отказаться от темных тонов и многоуровневых потолков, которые будут смотреться громоздко и неуютно. Высокие потолки можно обыграть контрастом: покрасить верхнюю часть темнее, чем нижнюю. Увеличить пространство поможет использование светлых оттенков и яркое освещение. Отделка потолка предусматривает применение материалов, устойчивых к перепадам температур и влиянию влаги. Обычно используют натяжные потолки, реечные алюминиевые или зеркальные.

Не всегда можно в ванной установить необходимую мебель. Замечательно, если войдут вместительная тумбочка и полочки для необходимых вещей. Вся мебель должна быть прочной, легкой и влагостойкой. Чтобы увеличить пространство для мебели или стиральной машины, можно поставить небольшую ванну. Необходимо выделить место для зеркала, даже если в ванной уложена зеркальная плитка. Оно может располагаться на дверце шкафа. Важно позаботиться и о дополнительном освещении.

Душевая кабина способствует экономии пространства, придает комнате стильный вид. Удобной альтернативой может являться совмещение ванной и душа, однако в этом случае пространство не экономится.

Советы дизайнеров 

Рекомендации по ремонту небольшой ванной комнаты:

  • правильное проектирование, предусматривающее комфорт и уют ванного помещения;
  • для зрительного увеличения высоты стен, потолок окрашивается в более светлые тона;
  • расширению комнаты способствуют прозрачные стеклянные и зеркальные элементы;
  • яркое освещение способствует увеличению объема ванной;
  • оригинальность и жизнерадостность придаст интерьеру плитка разных оттенков;
  • для большей функциональности помещения желательно использовать не только привычные поверхности – стену и пол, но и пространство под ванной и над дверью.

Ремонт ванной комнаты предполагает наличие дизайнерских талантов и строительных навыков. Главной особенностью обустройства является маленькая площадь, на которой нужно разместить много необходимого. Чтобы комната была не только функциональной, но и красивой, стоит предварительно составить план и только потом приобретать необходимые материалы и мебель, исходя из их практичности и собственного вкуса.

Фото галерея 

57 фото идей для ремонта вашей ванной комнаты.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Бюджетный ремонт однушки 34 м² в Доме Атомщиков
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Дом Нирнзее — дом, где влюблялся Булгаков, встретились Мастер и Маргарита
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Загрузить еще
Информация