Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Стол-трансформер: мультифункциональная находка для малогабариток

Удобные раздвижные столы-трансформеры в интерьере малогабаритных комнат. Преимущества и особенности конструкции данной мебели. Как правильно выбрать стол-трансформер для гостиной.
4,3
– 4 отзыва

Что такое стол-трансформер, каковы его функции, и в чем состоит удобство в использовании? Многие люди имеют небольшие жилплощади, а в квартире нужно разместить необходимую для удобства проживания мебель. Находчивые дизайнеры мебели разработали некоторые экземпляры, позволяющие сэкономить внутриквартирное пространство. К таким разработкам относится стол-трансформер.

Преимущества трансформера и его конструкция

Не в каждую квартиру можно поставить большой стол, за которым бы собиралась по праздникам вся семья или гости. Стол-трансформер для гостиной может решить эту проблему, потому что он обладает такими качествами, как: · компактность; · возможность раздвигаться или раскладываться; · функциональность.

После покупки стол можно быстро собрать по фото приложенной инструкции. Скромный маленький столик, когда это необходимо, может преобразиться в стол с внушительной столешницей, за которой поместятся все гости. Его можно отрегулировать и по высоте.

Столы могут различаться по конструктивным особенностям:

1. Наличие автоматического устройства позволяет облегчить процесс управления. Скрытые внутри добавочные плоскости при раскладке начинают двигаться согласно варианту трансформации: это изменение высоты стола или стыковка деталей столешницы.
2. Двойные столы имеют 2 плоскости, установленные одна под другой. Преображение заключается в том, что откинутая верхняя деталь стыкуется с нижней, увеличивая столешницу в 2 раза.

Раздвижные столы являются прародителями современных трансформеров и используются на протяжении нескольких десятков лет. Раздвижные конструкции требуют значительных усилий при сборке и установке, что делает их неудобными в эксплуатации. В современных изделиях исключены все прошлые недостатки.

Эта мебель по способу преобразования разделяется на 2 группы: 

1. Раздвижная. У нее выдвигаются панели, увеличивая поверхность столешницы, ее высоту можно изменять в сторону увеличения после окончательной сборки.
2. Раскладная. Ее называют книжкой или бабочкой, увеличивается конструкция с помощью двух панелей на петлях, панели устанавливаются на предусмотренной для этого подставке.

Все подобные экземпляры комплектуют механизмами подъема. При покупке стола убедитесь, что он оснащен прочным каркасом из металла, поскольку модель подвергается в процессе эксплуатации многочисленным складкам и раскладкам. Надежными считаются и цельные деревянные остовы. Не соблазняйтесь дешевизной стола с пластиковым каркасом. Такое изделие не прослужит долго.

Эффектный элемент декора

Стол для гостиной в собранном виде может служить журнальным вариантом, за которым удобно читать книги, газеты и журналы. За него можно усадить школьника или студента для выполнения заданий, можно поставить планшет или ноутбук или приспособить для чаепития, поставив у дивана.

Эти предметы мебели производят из различных материалов, что отражается на их стоимости. Столы из ДСП считаются недорогими, но все равно эффектно будут смотреться в комнате. Однако они не смогут сравниться с подобной моделью из дуба. Природный высококачественный материал придаст вид изыска, благородства и будет свидетельствовать о хорошем вкусе владельца жилища.

Столы-трансформеры для гостиной выпускаются с разными конфигурациями. Их законченный вид часто имеет скругленную форму. Ее в дальнейшем можно преобразить в прямоугольную или овальную. Рекомендуется продумать, какая конфигурация будет наиболее гармонировать со всеми предметами мебели.

Важно подбирать столы-трансформеры по предназначению. Если вам нужен просто стол для обедов, выберите с рекламного фото стационарный экземпляр, имеющий вставки, позволяющие варьировать площадь столешницы. Раздвигая вставки, вы увеличиваете поверхность, и если к вам пришли гости, то все свободно разместятся.

Для комнат продаются другие разновидности подобной мебели. Эти раскладные столы-трансформеры называются «книжками». Такой вид удобен для небольших помещений тем, что его можно держать в кладовке или спрятать где-нибудь в углу. В случае ожидания гостей он легко и быстро собирается в полноценный обеденный стол.

Оригинально и стильно выглядят изделия, дополненные так называемыми крылышками. Они могут быть и украшением интерьера, и практическим средством. Столешнице можно придавать всевозможные причудливые формы. Крылышки удобны тем, что на них можно поставить бокал с вином, чашку с чаем или кофе.

Сейчас на рынке большой выбор таких мебельных новинок: от дешевых китайских до качественных и дорогих. Не стоит гоняться за дешевизной. Она обернется мучениями при сборке. Лучше приобрести модель, которая легко и без усилий монтируется. Правильно выбранный стол-трансформер не только экономит ваше жизненное пространство, но и служит украшением вашего жилища, будет изюминкой интерьера гостиной.

Многофункциональный журнальный столик

Журнальные столы имеют небольшие габариты, как по длине и ширине, так и по высоте. Если раньше стол для трапез и столик для чтения находились в разных помещениях, то теперь их задачи можно объединить в одной модели. Сейчас уровень технологий стал таким, что современный журнальный стол-трансформер можно преобразить легким движением руки в стол для обедов.

Способы, которыми можно трансформировать изделие: 

1. С помощью предусмотренного механизма подъема увеличивается высота столешницы, ее можно развернуть как книжку.
2. После поднятия столешницы изнутри извлекаются отдельные фрагменты конструкции, их сервируют приборами, а центральная часть служит для размещения блюд.
3. Классическая квадратная раздвижная модель. Столешницу можно вытянуть, создав форму прямоугольника, высота у этой модели не меняется.

Если журнальный столик используется в качестве рабочего места, то не стоит изменять форму крышки. Его обычно приводят к виду, напоминающему парту. Под столешницей устанавливают ящик для канцелярских принадлежностей. Для удобства желательно подобрать 3 высоты положения: под стул, кресло и диван.

Появившиеся на рынке стеклянные новинки покорили потребителей. Они смотрятся очень изящно и оригинально. Разнообразные стеклянные столики привлекают покупателей. А если их сложить, то они превратятся в компактную мебель с ножками из металла.

Прежде чем преобразовать стеклянный журнальный столик, нужно внимательно прочитать и изучить инструкцию. Регулирование его высоты схоже с раскладкой доски для глажки. Но здесь очень важно жестко фиксировать его положение, поскольку стол должен будет устойчиво выстоять под воздействием поставленной на него посуды, приборов и блюд. Неустойчивое состояние ножек может привести к тому, что они могут разъехаться в разные стороны.

Приобретая столы-трансформеры для дома, вы сможете сэкономить жилую площадь и оценить удобную и полезную в повседневной жизни вещь.

Фото галерея 

Оригинальный дизайн столов-трансформеров для гостиной - смотрите еще 22 фото.

Видео

Сохранить
Информация