Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Витражи в интерьере: техники, применение, мифы

Быть или не быть витражу в интерьере? И если быть, то какому? А где? Архитектор и эксперт по витражам отвечает на самые популярные вопросы
4,8
– 14 отзывов

Отношение к витражам неоднозначное. Кто-то думает, что им место разве что в древних замках, а кто-то хочет видеть их у себя дома, но не знает, с чего начать. Наш эксперт Анна Ворошилина уже много лет помогает клиентам справиться со всеми сомнениями. Дизайнер поделилась с нами своими знаниями о витражах, а заодно развеяла стереотипы о них.

Анна Ворошилина
дизайнер
Анна Ворошилина – архитектор, окончила архитектурный факультет и аспирантуру Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. В последние годы занимается проектированием интерьеров, участвует в художественных выставках и пишет статьи о дизайне. С 2014 года работает в составе «Арт-Студии Ворошилиных»

Какие витражные техники существуют?

1. Тиффани

Самая распространенная витражная техника в настоящее время. Все элементы витража по одному вырезаются из стекла, обтачиваются, оборачиваются медной фольгой и спаиваются между собой оловом. 

2. Фьюзинг

Популярная современная техника исполнения витражей. Мозаика из разноцветных элементов наклеивается на стекло-основу, а затем запекается. Получается застывший рельефный узор без металлических швов.

3. Пескоструйная

С помощью песка со стекла удаляется верхний слой по трафарету: таким образом получается либо матовый узор на глянцевом фоне, либо матовый фон с глянцевым узором. 

4. Фацетная

Стекло обрабатывают, срезая с него кромку под нужным углом – получившийся объемный узор будет преломлять свет подобно драгоценным камням.

5. Комбинированная

Представляет собой витраж, состоящий из элементов разных техник – например, фацетной и тиффани. Таким образом можно добиться интересной игры света или реалистичности изображения, если речь идет, например, о витражной картине.

6. Псевдовитражные техники

Сюда можно отнести расписные, заливные, пленочные и другие витражи. Все они имеют право на существование и могут хорошо смотреться в интерьере. Однако стоит помнить: все, что имеет приставку «псевдо» – это уже не витраж, а имитация. А настоящий витраж – это штучное произведение искусства.

Как можно применять витражи в интерьере?

1. Окна

Особенность витражей в том, что они могут не только стать ярким акцентом в интерьере, но и «разбавить» слишком темный фасад дома. А еще витражные окна – это отличное решение для ванных комнат: свет и воздух они пропускают, но снаружи не будет видно, что происходит в комнате.

2. Раздвижные перегородки и ширмы

Помимо зонирования пространства, раздвижные перегородки станут его украшением. Как вариант можно использовать витражные ширмы. И те и другие прекрасно впишутся в деревянное или металлическое обрамление.

3. Двери и проемы

Витражные двери – популярное решение для классических интерьеров. Для тех, кто предпочитает сплошные двери без вставок, отличный способ их украсить – витражное обрамление. Выглядит это ненавязчиво, но вход в помещение будет наряднее и гостеприимнее.

4. Потолки с подстветкой

Особенно хорошо они смотрятся в больших помещениях, а также как вставка над обеденным столом в столовой или над письменным в рабочем кабинете. Витражи в этих случаях при желании можно вписать и в дерево, и в гипсокартон.

5. Панно

Это уже настоящая картина из стекла. Панно может быть огромным во всю стену или небольшим в нише. Может играть роль ночника с подсветкой в детской или быть главным акцентом в гостиной.

6. Вставки для мебели

Витраж – это хороший способ обновить старую надоевшую мебель. К примеру, кухонный гарнитур из массива, который дорого и сложно менять полностью, сразу оживет, если в нескольких дверках сделать витражные вставки. Это же касается платяных шкафов, журнальных столиков и комодов.

7. Светильники

Витражные плафоны для люстры добавят изюминку в сдержанный, спокойный интерьер. Можно удачно сочетать разные витражные светильники, например, люстру и торшер или бра и настольную лампу. Главное – соблюдать чувство меры.

8. Арт-объекты

Вазы, скульптуры, декоративные предметы. Они могут быть дополнены деревянными элементами или, например, художественной ковкой, но все же это будет настоящий витраж. Плюс в том, что такой арт-объект вы в любой момент можете убрать или перенести в другую комнату, если он вам надоест или перестанет вписываться в обстановку.

Самые популярные мифы о витражах

Миф 1: «Витражи – только для классических интерьеров»

Витражи уже давно перестали быть атрибутами классики и ар-деко. К примеру, техника «фьюзинг» вообще никакого отношения к классике не имеет. Многое зависит от того, какой узор вы выберете для своего витража: это может быть сдержанный орнамент, геометрические фигуры или акварельные разводы.

Миф 2: «Витражи отвлекают на себя все внимание в интерьере»

При выборе цветовой палитры для витража ориентируйтесь на нейтральные оттенки, обойдитесь без ярких пятен. Витраж в нежных пастельных тонах украсит ваше жилище, но у вас останется возможность привлечь внимание к интерьеру и другими способами. Если в чем-то сомневаетесь, пригласите на помощь специалиста-декоратора.

Миф 3: «Витражи сочетаются только с деревом»

В классических интерьерах – да, это самое распространенное сочетание. Но современные витражи могут соседствовать с металлом, гипсокартоном, пластиком, керамогранитом. Вариантов множество, главное – отойти от стереотипов.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация