Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Идеи современного ремонта: наливные полы 3D

Особенности создания и применения наливных полов 3d в интерьере. Критерии выбора полимерного пола у ванной комнате. Фото идеи готовых интерьеров с наливным напольным покрытием 3d.
4,7
– 11 отзывов

Живописные наливные полы 3 д станут украшением для любых помещений разного назначения. Будь то офис или квартира, торговый дом или салон – такое покрытие невозможно не заметить. Можно «закатать» любой рисунок – это сделает помещение красочным, запоминающимся и неповторимым, что подтверждают многочисленные фото 3d пола. Выбор композиции разнообразный – желтый песок у голубого океана, яркий цветочный луг или пропасть, манящая в свои глубины.

На сегодняшний день наливные полы 3d с полимерным покрытием являются бесшовными, их буквально «наливают» на специально подготовленную поверхность. Имеется большой ассортимент заливок, возможно их комбинирование.

Как подобрать к дизайну интерьера

Необходимо сразу предусмотреть все функциональные аспекты интерьера комнаты. Иначе картинка может не соответствовать интерьеру помещения. Изображения 3д сами по себе очень эффектны и излишки в декоре будут неуместны. По этой же причине стоит отдавать предпочтение более спокойным тонам, если нужно выделить определенные элементы в дизайне комнаты.

При выборе рисунка для наливных полов 3d стоит посоветоваться со специалистами. Если это, например, наливной пол в ванной комнате, фото которого представлено ниже, то изображение может содержать элементы водной флоры и фауны. А вот спальня потребует более спокойных мотивов для создания уюта и комфорта, так необходимых нам во время отдыха. Наливные 3d полы в детской комнате позволят воплотить в жизнь любую мечту ребенка – это могут быть любимые сказочные герои, гоночная трасса или футбольное поле.

Данное покрытие для пола должно хорошо вписываться в интерьер помещения и соответствовать выбранному стилю. Иначе чересчур яркое трехмерное изображение может перекрыть все фишки, с трудом создаваемого дизайна. Также, стоит учесть, что такой вариант отделки является долгосрочным и не должен надоесть через пару лет или окончательно выйти из моды.

Преимущества и недостатки

Пол 3д предоставляет огромные возможности в выборе дизайна и обладает большим рядом преимуществ – это:
  • Прочность и надежность материала, устойчивого к любым механическим воздействиям – ударам, дамским шпилькам и при перестановке тяжелой мебели;
  • Легкость очистки по сравнению с плиточным покрытием пола – отсутствие швов позволяет легко отмывать поверхность в любых уголках;
  • Экологичность полимерного покрытия;
  • Сохранение комфортной температуры – зимой такой пол гораздо теплее кафеля, а летом не перегревается;
  • Визуальное увеличение пространства – для владельцев маленьких квартир возможна специальная подборка изображения для зрительного расширения зоны.

К недостаткам можно отнести цену наливных полов 3d – она вдвое превышает стоимость обычного. Ну, и то, что демонтаж наливного пола практически невозможен – новое покрытие наносится только поверх отслужившего пола.

Виды

Трехмерные полы являются разновидностью полимерного покрытия и по составу разделяются на однокомпонентные и двухкомпонентные. Например, однокомпонентные полы, из-за своей бедной цветовой палитры, применяются в основном для технических и подсобных помещений. А уже двухкомпонентная заливка предоставляет огромные возможности и варианты использования цветных и прозрачных слоев со всевозможными вкраплениями и пигментированием акриловых элементов. Также наливной пол различают по используемым при работе смесям. Полиуретановые и эпоксидные являются самыми распространенными.

Полиуретановое покрытие широко применяется в промышленности – эта смесь при застывании обладает большой износостойкостью и не поддается химическим и механическим воздействиям. Эпоксидное половое покрытие также обладает этими ценными свойствами, но поверхность их более гладкая и предоставляется большой выбор цветов. Эти полы используются для обустройства жилых помещений.

Как сделать самостоятельно

Данное покрытие вы можете сделать самостоятельно – для этого нужно тщательно изучить технологию и правильно подобрать материалы. Итак, для работы будут необходимы: перфоратор, шлифовальная машинка, материалы для покрытия (базовое, финишное и защитное), готовая картинка, которую можно распечатать в любой типографии. Очень красиво будут смотреться 3d полы, если для создания изображения применять яркие наклейки. Изображение должно строго соответствовать размеру комнаты. Полимерные полы на фото никого не оставят равнодушными.

Технология создания поэтапно

Технология представляет собой поочередное нанесение всех составов конструкции. Причем работа по заливке такого пола не сильно отличается от техники заливки остальных полов с наливными покрытиями. Таким образом, необходимо произвести несколько этапов.

Подготовительный этап

Для начала необходимо будет демонтировать старую поверхность с плинтусами и дверными коробками. Затем тщательно убрать мусор. Если помещение с повышенной влажностью, то нужно будет начать с гидроизоляционного слоя. А далее уже укладывается бетонная стяжка, либо пол выравнивается путем нанесения смеси цемента и песка. Просушка составит 10-15 дней.

Далее основание нужно будет максимально выровнять при помощи шлифовальной машинки с алмазным диском. При наличии трещин или ямок можно нанести повторно цементный раствор на определенные участки. Либо можно использовать раствор на базе эпоксидной смолы. По окончании выравнивания помещение нужно заново тщательно очистить от пыли и мусора. Затем на основание наносится грунтовка в два слоя с помощью специального валика с коротким ворсом. Между нанесениями слоев грунтовки должно пройти не менее суток. Важно, чтобы грунт был проницающего действия.

Затем понадобится установка принудительной вентиляции – полимерные смеси очень токсичны. Да и это не помешает для более скорого и качественного высыхания слоев. Стоит отметить, что работа по заливке должна проходить в температурном режиме не менее 10 градусов.

Этап нанесения полимерного состава для выравнивания

Полимерный слой наносится не ранее, чем через 6 часов после грунтовки. Самонивелирующий состав выливается и выравнивается при помощи специальных игольчатых валиков. Толщина заливки составляет не более 10 мм. После высыхания приходит очередь прозрачного полимерного состава, который также выравнивается валиками при помощи уровня. Слою необходимо для просушки 7 суток.

Нанесение выбранного изображения

Рисунок наносится после полного высыхания последнего слоя. Экономить на качестве изображения не стоит – краски должны быть устойчивыми к ультрафиолету, качество рисунка должно быть максимальным и поверх наносится защитный лак. Наливные полы с фото также должны соответствовать очень высокому разрешению.

Самой кропотливой работой будет нанесение рисунка. Если это виниловая пленка, то изображение следует клеить при помощи ракеля, прессованного из войлока. Под поверхностью не должно оставаться пузырьков воздуха. Другие основы рисунков стоит клеить с нанесением тонкого пласта финишного покрытия.

Этап нанесения прозрачного защитного компонента

Данный этап – это заливка прозрачного слоя поверх изображения. Толщина компонента составит 3 мм. Для замеса состава понадобится исключительно чистая емкость и миксер на малых оборотах. Раствор также наливается и выравнивается игольчатым валиком. Данный инструмент отлично удаляет пузырьки воздуха. Работа валиком продолжается до тех пор, пока состав не станет густым. Перемещаться при этом по комнате следует только в особой обуви с высокими шипами. Сохнет защитный слой 1-3 недели.

Финишное покрытие

В заключительном этапе пол покрывается защитным лаком. Его наносят кисточкой или валиком. Потребуется аккуратность, тонкий расчет и много времени.

Уход

Нет каких-то особенных правил по уходу за наливным полом. Уборка может производиться как вручную, так и при помощи специального оборудования. Частота будет зависеть от степени загрязнения, не запрещено использование очистителей и пятновыводителей. Для лучшей защиты покрытия рекомендуется несколько раз в год наносить полироль или мастику для придания лучшего вида вашему напольному покрытию.

Фото галерея

Ниже представлены фото примеры наливных потолков 3d в интерьере.

Видео

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Двухэтажный загородный дом в стиле боярской избы
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация