Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

4 хороших варианта планировки квадратной кухни в хрущевке

Вместе с архитектором рассматриваем варианты планировки квадратной кухни, чтобы организовать комфортное рабочее и обеденное пространство. Мнение эксперта по согласованию перепланировок прилагается
4,2
– 47 отзывов

Казалось бы, квадратная кухня – одна из самых универсальных конфигураций помещения. Но как быть, если ее площадь едва превышает 5 квадратных метров? Вместе с архитектором Анастасией Киселевой рассказываем о лучших планировочных решениях, а эксперт Максим Джураев комментирует нюансы согласования.  

Кухня в доме серии II-18-01/09Б: краткая информация

Кухня в домах этой серии квадратная и очень маленькая. Выхода на балкон или лоджию нет. Зато стена между кухней и гостиной не несущая – можно объединить пространство.

Типовая планировка

Вариант 1: угловая кухня

Угловое размещение гарнитура – самый простой и рациональный вариант для такой крохотной кухни. Вместить необходимую технику (холодильник, плиту, раковину и посудомоечную машину) – реально. И еще останется место для полноценного обеденного стола.

Мнение эксперта: можно согласовать в уведомительном порядке по эскизу. Если планируете переносить газовую плиту, обязательно укажите, что работы по ее перестановке производятся силами Мосгаза.

Вариант 2: линейный гарнитур

Линейная кухня создает ощущение большего пространства. Для увеличения мест хранения сделали верхние шкафы до потолка. Также можно повесить дополнительные кухонные модули над обеденной зоной. Мягкий угловой диванчик частично компенсирует отсутствие гостиной (если эта комната занята под другие цели). Напротив на пустом простенке разместили телевизор.

Мнение эксперта: согласовать можно в уведомительном порядке по эскизу.

Вариант 3: с раковиной у окна

Иногда большой вместительный гарнитур – это необходимость. Тогда можно задействовать стену с окном. Сразу появилось достаточно мест для хранения и просторная рабочая поверхность. Обеденный столик поместится только небольшой.

Мнение эксперта: несмотря на перенос раковины и кухонного гарнитура к окну, согласовать изменения просто – в уведомительном порядке. 

Вариант 4: кухня, объединенная с гостиной

Чтобы сделать кухню более функциональной, перенесли вход из коридора в гостиную. Тогда вдоль двух стен можно установить вместительный гарнитур со всем необходимым. Обеденный стол вынесли в гостиную, а для приемов пищи на кухне сделали барную стойку у окна. Кухню от комнаты отделили раздвижными перегородками.

Мнение эксперта: такую перепланировку можно согласовать, но не во всех квартирах в этой серии дома. Если стена между жилой комнатой и кухней является несущей, полностью демонтировать ее нельзя – только дверной проем. При этом потребуется техническое заключение от автора проекта ОАО МНИИТЭП, на основании которого нужно получить проект перепланировки от любой проектной организации, имеющей допуск СРО.

Сохранить
Информация