Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как обустроить маленькую постирочную в типовой квартире

Почему стоит отыскать место для домашней прачечной, можно ли уместить все необходимое на скромной площади и какие секреты сделают хозяйственную комнату более эргономичной
4,3
– 23 отзыва

Многие хозяйки, сетуя на скромные размеры типового жилья, зачастую даже не рассматривают идею обустройства домашней прачечной. И напрасно! Наличие собственной функциональной постирочной имеет массу преимуществ. Делимся основными из них и рассказываем, как уместить все необходимое на ограниченном пространстве.

Зачем нужна прачечная: 3 веских причины для ее обустройства

1. Удобство. Как ни крути, а собрать весь комплекс по уходу за одеждой в одном месте – значительно удобнее, чем выходить с тазиком мокрого белья на балкон или каждый раз устанавливать раскладную гладильную доску посреди гостиной.

2. Эстетичность. Никаких сушилок, расставленных в комнате, никакого белья, нависающего над ванной, никаких корзин с грязным бельем в санузле: отдельная постирочная позволяет сделать процесс по уходу за вашими вещами максимально эстетичным.

Фотография: Прочее в стиле Скандинавский, Современный, Советы – фото на INMYROOM

3. Экономия пространства. Как ни парадоксально, но обустройство небольшой домашней прачечной сэкономит массу пространства в остальной части квартиры. Вы сможете отказаться от хозяйственных шкафов и комодов.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Как обустроить компактную постирочную: 7 важных моментов

1. Заранее все спланируйте. Чем меньше площадь, выделенная на обустройство хозяйственной комнаты, тем с большей тщательностью планируйте буквально каждый сантиметр пространства.

Продумайте, как будет располагаться техника и где вам понадобятся розетки (для стиральной и сушильной машин, утюга). Наметьте сантехнические точки для подключения агрегатов. 

2. Ответственно подойдите к выбору техники. Бытовые помощники – то, на чем никак нельзя экономить при обустройстве домашней прачечной. Подберите модель, подходящую вам по объему загрузки и габаритам, эффективно расходующую ресурсы и имеющую все необходимые для вашей семьи режимы стирки.

3. Не забудьте про вентиляцию. Даже если вы решили организовать мини-прачечную без сушилки для белья, вентиляция сослужит добрую службу – предотвратит образование плесени и грибка и избавит от запаха сырости. А уж если в вашей постирочной есть место для просушки вещей, без хорошей вентиляционной системы никак не обойтись.

4. Рассмотрите вариант изготовления мебели на заказ. И в самой маленькой хозяйственной комнате не обойтись без организованного хранения. Сделанные на заказ шкафы и полки задействуют каждый сантиметр имеющегося пространства с пользой.

5. Трансформируйте! Используйте выдвижные и складные системы. Возможность «прятать» за ненадобностью гладильную доску или сушилку поможет в организации функциональной постирочной на скромной площади.

Фотография: Прочее в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

6. Задействуйте скрытые резервы. Используйте пространство над дверью и на самой двери, организуйте хранение вертикально, вплоть до потолка, не забывайте про крючки, вешалки и полки. Если в помещении есть подоконник или антресоли, не оставляйте их без внимания. 

7. Добавьте уюта. Даже если ваша постирочная – всего лишь уголок в квартире или маленькая комнатушка без окон, это не повод оставлять пространство неуютным и нежилым. Добавьте несколько декоративных мелочей, поставьте красивое кашпо с комнатным цветком.

Фотография: Прочее в стиле Скандинавский, Советы – фото на INMYROOM

Курс на эргономичность: еще 3 секретных приема

1. Поставьте стиральную машинку на пьедестал. Если ваш бытовой агрегат с горизонтальной загрузкой, разместите его на пьедестале или небольшой тумбочке. Во-первых, станет удобнее загружать белье. Во-вторых, появится дополнительное пространство для хранения.

Фотография: Детская в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

2. Ниши в стене. Когда места решительно не хватает, ниши в стене могут стать настоящим спасением: в углубление можно частично задвинуть стиральную машину или разместить там полки, организовав хранение.

Фотография: Прочее в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

3. Прачечная в шкафу. Остановите выбор на компактном варианте, при котором все необходимое расположено буквально в одном хозяйственном шкафу. Причем можно как «собрать» такую постирочную самостоятельно, так и приобрести готовый, полностью оснащенный вариант.

Фотография: Детская в стиле Современный, Советы – фото на INMYROOM

Cовет InMyRoom: на что обратить внимание при выборе стиральной машины?

Стиральная машина занимает центральное место в постирочной и от выбора правильной модели зависит, будет ли процесс стирки быстрым и легким. Рассказываем, на что обратить внимание.

1. Большой объем барабана. Если у вас большая семья, вам точно не доставит удовольствия запускать несколько стирок подряд. Обратите внимание на стиральные машины с достаточным объемом загрузки: например, Samsung Addwash  может вместить 9 и 12 кг белья в зависимости от модели. 

2. Возможность добавить забытые вещи. Запускать новую стирку из-за одного носка или футболки – не только энерго-, но и времязатратно. Со стиральной машиной Samsung с функцией Addwash добавить одежду, постельное белье можно на любом этапе стирки – для этого предусмотрена удобная дополнительная дверца AddDoor.       

Фотография:  в стиле , Советы – фото на INMYROOM

3. Управление со смартфона. Не нужно бегать в постирочную, чтобы проверить, на каком этапе сейчас стирка, или отказываться от нее, пока вас нет дома – новые стиральные машины Samsung Addwash имеют доступ к сети Wi-Fi. Скачайте специальное приложение и контролируйте весь процесс, даже находясь далеко от дома.   

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация