Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Жизнь в малогабаритке: как создать комфортную обстановку для двоих

Говорим «да» двуспальной кровати для сладких снов, лаундж-зоне для приятных вечеров и функциональной технике для экономии пространства и времени. Что еще подойдет для малогабаритки? Ищите в этом посте
4,5
– 165 отзывов

Чтобы организовать комфортное и функциональное пространство в небольшой квартире, придется не один день ломать голову вам или вашему дизайнеру. Что точно стоит оставить, а от чего можно отказаться, где организовать рабочее место и принять гостей в малогабаритке – сегодня поговорим как раз об этом. 

1. Без лишних стен

Квартира-студия идеальный вариант для молодой пары, которая хочет получить функциональное и стильное жилье. Зачастую оставлять стены в маленьком пространстве нерационально и невыгодно. Отсутствие одной стены может позволить в корне изменить планировку и сделать ее максимально комфортной. А для зонирования используйте отделочные материалы и мебель.

Дизайн: Александра Ладанова

2. Правильный выбор

Если одному необходимо вместить в спальне массивный письменный стол, а второму жизненно необходим туалетный столик, ищите решение проблемы – иррациональность в маленькой квартире непозволительна.

Лучше всего делать мебель на заказ, таким образом она будет идеально подходить к интерьеру, и вы сможете максимально правильно использовать пространство. Еще одним решением проблемы может стать «парящая» мебель, например, подвесная консоль и столешница. 

Дизайн: Мастерская Geometrium

3. Время реорганизации

Отдельная кухня и просторная столовая – мечта. Но может эта мечта пока подождет? Подумайте, где чаще всего вы обедаете, как часто ужинаете в кафе и проводите праздники у друзей? Вполне вероятно, что отдельный обеденный стол не так уж и нужен. Тогда сделайте удобную барную стойку между кухней и гостиной или организуйте ее вместо высокого пустующего подоконника. 

Дизайн: Николай Вашанцев

4. На страже комфорта

Вместить в малогабаритной квартире стиральную и сушильную машину невероятно сложно, а если обходиться без последней, то придется узнать все прелести сушки на батарее и раскладной сушилке. А эстетичного и практичного в этом мало. Так что единственно правильным решением остается использование крутой и современной техники. Стиральная машинка с функцией сушки и отпаривания сэкономит и ваше время, и драгоценное пространство. 

5. Для сладких снов

Раскладной диван, конечно, должен быть в квартире, но желательно в качестве запасного спального места, а не основного. Главным героем в спальне должна быть двуспальная кровать. Если разместить ее необходимо в маленькой квартире-студии, то можете отделить ее ширмой или стеклянной перегородкой. Для зонирования пространства также подойдет вариант с подиумом – получите и удобное спальное место, и дополнительное место для хранения. 

Дизайн: Инна Усубян

6. Работа кипит

Знакома ведь ситуация, когда приходится доделывать работу дома, отвечать на электронные письма по вечерам или вовсе работать на фрилансе. Выделить место в малогабаритке для отдельного кабинета –небывалая роскошь, поэтому ищите альтернативные способы не в ущерб удобству. 

Это может быть компактный столик в свободном углу или длинная столешница вместо подоконника. Вместить вещи двоих помогут настенные полки и органайзеры. И не забудьте про хорошее освещение – без него никак.

Дизайн: Александр Малинин и Анастасиея Шевелева

7. Вместить все

Гардероб – идеальное решение для хранения в любой квартире, ведь в нем можно вместить не только всю одежду, но и большие коробки, бытовую технику. В брежневках и хрущевках зачастую встречаются вытянутые комнаты, поэтому в них будет удобно организовать гардероб (еще и форму пространства скорректируете). Кстати, там же можно разместить и стирально-сушильную машину: из нее бельё сразу можно развешивать на плечики и раскладывать на полки. 

8. Ждем гостей

Маленькая квартира ведь не заставит вас отказаться от вечерних посиделок с друзьями или от празднования первой годовщины свадьбы. Поэтому диван должен стать обязательным атрибутом гостиной. Если столовой или большого обеденного стола у вас нет, то это повод приобрести журнальный столик-трансформер. А в дополнение к нему несколько пар раскладных стульев, которые легко вместить в кладовку или поставить на балкон. 

Дизайн: Галина Арабская

9. Время релакса

Попить вместе утренний кофе или обсудить будущий уикенд после рабочего дня – обустроить лаундж-зону для пары в малогабаритке возможно. И это может быть не только пару кресел с теплыми пледами, но еще и комфортное пространство на утепленной лоджии. Балкон для сушки белья – прошлый век: эту функцию выполняют компактные стирально-сушильные машины. Лучше разместить здесь лишний шкафчик, или своеобразный диван-подоконник – мечта каждого с детства. 

Дизайн: Юрий и Яна Волковы

10. Рисковать стоит

Оригинальные решения в малогабаритке – скорее, не исключение из правил, а его тенденция. Ведь приходится ухищряться, чтобы на небольшой площади сделать комфортное и функциональное пространство. Если в квартире высокие потолки, то это возможность сделать кровать на втором этаже, а если место на кухне минимально, то встроить обеденный стол в кухонный гарнитур. А ведь решиться на смелый шаг вдвоем будет гораздо проще!

Дизайн: ToTaste Studio
Сохранить
Информация