Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как быть, если нет времени на уборку: 11 советов

Избавляемся от очевидных пятен, ликвидируем визуальный хаос, убираем несвежий текстиль, проветриваем квартиру и приглушаем свет – делимся экстренными мерами по приведению интерьера в приличный вид
4,7
– 97 отзывов

Что делать, если дом срочно нужно привести в порядок, а времени и сил на это решительно нет? Раскрываем эффективные практичные секреты уборки, которые помогут сделать квартиру чище в считаные минуты.

1. Начинаем с самого грязного

Если в вашем распоряжении буквально считаные минуты, не беритесь за «все и сразу». Сосредоточьтесь на самых часто посещаемых помещениях в квартире: санузле, кухне, прихожей – как правило, они и есть самые загрязненные.

2. Говорим «нет» визуальному хаосу

Разбросанные вещи в гостиной, беспорядочно валяющаяся обувь в прихожей, захламленная столешница – порой даже в довольно чистом помещении присутствует ощущение беспорядка. Избавьтесь от него, разложив все по местам. В крайнем случае – соберите все в большой пакет и уберите с глаз, а после разберитесь с ним.

3. Включаем пылесос

Как ни крути, но современная техника – лучший помощник в быстрой уборке. В борьбе с пылью, мелким мусором и шерстью животных пылесос незаменим. Все, что вам нужно будет сделать – просто нажать на кнопку. 

Фото: Юрий Гришко

4. Избавляемся от пыли и паутины

Слой пыли на поверхностях и паутинки в углах квартиры создают впечатление, что в вашем доме уборки не было уже давным-давно. Тем временем протереть мебель влажной тряпкой и пройтись по потолочным карнизам щеточкой – дело пяти минут.

5. Убираем несвежий текстиль

Заменить в ванной и на кухне грязные полотенца на свежие – пара минут, а эффект потрясающий. Если в запасе имеется чистая выглаженная скатерть, расстелите ее и уберите загрязненную. Хорошо бы также иметь сменный комплект ковриков для ванной и туалета. И дополнительные покрывала для кроватей и диванов. Свежий текстиль быстро сделает интерьер более чистым и уютным.

6. Протираем зеркала

Разводы и отпечатки пальцев на зеркальных поверхностях в разы усиливают ощущение неряшливости обстановки. А ведь протереть их – вопрос нескольких минут.

7. Избавляемся от пятен

Легкий беспорядок – это одно, а жирные пятна на плите, грязные следы на полу или остатки разлитого «чего-то» на ковре – совсем другое. Нет времени и сил приводить в порядок весь дом? Избавьтесь хотя бы от очевидных загрязнений. Некогда чистить половик? Просто уберите его на время.

8. Выбрасываем ненужное

Есть вещи, которые можно не мыть и не стирать: достаточно выбросить неопрятно выглядящую старую и достать «из запасов» новую. Например, кухонные щеточки и губки. Мочалки и зубные щетки. Отслужившие свое придверные коврики и кухонные прихватки.

9. Предусматриваем временное хранение

Если вы довольно часто попадаете в ситуацию, когда гости уже стучат в дверь, а квартира больше похожа на склад, чем на уютное жилье, обзаведитесь специальными решениями для временного хранения. Ими могут стать: стол-сундук, плетеные корзины с крышками, коробки на холодильнике и антресолях, выдвижные ящики под диваном и кроватью. В такие временные места можно при необходимости моментально убрать то, что портит интерьер. Главное – не забыть потом все помыть, постирать, разложить по местам.

10. Помним про запахи

Спертый воздух и неприятный запах создают ощущение грязной квартиры. Откройте окна для проветривания, а после воспользуйтесь ароматизаторами для дома на основе натуральных эфирных масел или парфюмерных композиций. Если в запасе таких не оказалось, выручит кофе, кожура от цитрусовых, палочки корицы.

11. Приглушаем свет

Если миссия по уборке в максимально сжатые сроки оказалась не особо выполнима, а от неожиданного визита никуда не деться, постарайтесь скрыть недостатки приглушенным светом. Он придаст атмосфере уюта, спрячет от глаз пыль в углах помещения и скроет от гостей тот факт, что ваш ковер пора бы почистить.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация