Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как грамотная планировка экономит время активного человека

Можно ли тратить меньше времени на стирку и сушку, приготовление еды и уборку только благодаря грамотной планировке? Можно и нужно! Наши советы вам в этом помогут
4,7
– 305 отзывов
Грамотная планировка не только раскроет имеющийся потенциал квартиры, но и поможет сэкономить время, затрачиваемое на самые обычные бытовые действия: стирку, готовку, сборы на работу. На что обратить внимание и как справиться с перепланировкой без помощи профессионала, нам рассказал архитектор Никита Морозов.

Никита Морозов
Архитектор
Никита Морозов – архитектор. В 2007 году организовал дизайн-бюро KM STUDIO. Считает, что идеальный интерьер должен объединять эстетику и эргономику и дарить впечатления.

Основные принципы «умной» планировки

Если вы решили сделать планировку квартиры самостоятельно, помните, что важно не только грамотно зонировать пространство, но и спроектировать помещения с правильными пропорциями и не забыть про удобство эксплуатации.

1. В грамотно спроектированной квартире помещения обычно делятся на следующие зоны: гостевые (кухня, гостиная, столовая); приватные (спальня, ванная, детская); частные (кабинет, гардеробная, гостевая комната).

2. В идеальной квартире не должно быть пустых, бесполезных, нерешенных пространств. Все коморки, темные комнаты, кладовки нужно присоединить к общему объему жилого помещения – в случае если вы не нашли им применения по назначению.

3. Распределять жилую площадь нужно с учетом ее функциональности и жилищных норм, которые определены в законодательстве. Даже при особом желании перенести спальню на место кухни получится не везде.

4. При планировке учитывайте ориентацию помещений по сторонам света. Кто-то любит просыпаться с первыми лучами солнца, а кому-то больше по душе любоваться в спальне закатом.

5. Еще с советских времен в нашей стране особенно актуальна проблема проходных и непроходных помещений. Жилые комнаты по возможности должны иметь отдельный вход из прихожей, чтобы и спальня, и детская были изолированные.

Корректировать пропорции и размеры – важно

По возможности у всех помещений в квартире должны быть правильные пропорции. Это то, о чем зачастую не задумываются многие из нас, но профессиональные дизайнеры обязательно учитывают это в работе.

1. С помощью перепланировки постарайтесь по максимуму исключить узкие и длинные комнаты, а неправильные углы скройте за встроенной мебелью.

2. Соотношение высоты и площади помещения имеет первостепенное значение, когда речь идет о зрительном восприятии пространства. Так, при высоте потолков около 2,5 метра большое свободное пространство (свыше 40 квадратных метров) будет «давить» – просторная комната рискует стать визуально тесной. Поэтому при низких потолках лучше не сносить все перегородки, создавая студийное пространство.

3. В правильно спроектированной квартире должны быть подсобные помещения: в идеале на две жилые комнаты должна приходиться одна, так называемая темная комната – гардеробная или кладовая. Оптимальная площадь для подсобных помещений – 1,5–3 квадратных метра.

Как расположить мебель и сэкономить время?

От грамотного расположения мебели и техники во многом зависит быстрое выполнение бытовых дел и удобство передвижения по квартире. А освободившееся время можно использовать для отдыха или встреч с друзьями.

Кухня

1. Грамотная планировка кухни – одно из условий комфортной жизни в квартире. Здесь крайне важно правильно разместить оборудование и спланировать маршруты передвижения. При установке гарнитура следите за удобным рабочим треугольником (холодильник, мойка и плита). Сумма его сторон не должна превышать 6 метров – иначе вы будете тратить на переход от одной зоны к другой больше времени и сил. 

2. Раковину обычно устанавливают в центре ряда, плиту и холодильник по краям – это позволяет сделать деятельность на кухне менее энергозатратной.

3. Некоторые владельцы маленьких квартир из-за недостатка места переносят холодильник в коридор. Вы только представьте, сколько времени тратится на походы «туда-обратно». Подумайте, может быть, лучше выбрать холодильник поменьше, но установить его поближе к зоне готовки.

Ванная комната

1. Еще несколько лет назад считалось, что совмещенный санузел – вынужденный атрибут малогабаритных квартир. При первой возможности все стремились разделить его на два маленьких помещения. Но, как показала практика последних лет, иногда совмещенный санузел удобнее.

2. В насыщенном ритме большого города у многих нет времени на то, чтобы нежиться в ванной. Душ – оптимальное решение для тех, кто не хочет тратить много времени на водные процедуры.

3. Душевая еще удобна тем, что экономит не только время, но и пространство для стиральной машины. Большая постирочная активному человеку не нужна, а вот закинуть вещи в стирку, пока чистишь зубы, очень даже удобно. Чтобы сократить время на домашние дела, выбирайте модель с функцией сушки и возможностью включить режим быстрой стирки: пока вы принимаете душ, она постирает и высушит вещи за 60 минут – и много места не займет.

Спальня

1. При разработке планировки обращайте внимание на расположение оконных и дверных проемов. Например, входную дверь в общую комнату выгоднее размещать в длинной ее стороне на расстоянии примерно 1,5 метра от внутренней торцевой стены до оси двери. В этом случае у внутренней торцевой стены можно поставить кровать или диван.

2. Продумайте заранее не только расстановку мебели, но и расположение светильников. Если вы любите почитать на ночь, будет не очень приятно вставать из теплой кровати, чтобы выключить свет, а потом возвращаться обратно в темноте. Предусмотрите дополнительный выключатель около изголовья.

3. Гардеробная в квартире – это удобно. Но что если она не смежная со спальней, а находится в коридоре? Чтобы выбрать наряд и собраться на работу, придется тратить драгоценное время на беготню «туда-сюда». Продумайте этот момент и поставьте в спальне шкаф или комод с самыми необходимыми вещами.

Прихожая

1. Прихожая – именно то место, где можно «застрять» надолго, несмотря на близость этого помещения к выходу. Проследите, чтобы высота полок с шапками и вешалок не превышала 200 см – иначе придется бегать на кухню за табуреткой.

2. Обязательно повесьте в прихожей большое зеркало, желательно в пол. Тогда вы сможете быстрым взглядом оценить свой внешний вид. Если придется для этого возвращаться в гардеробную или спальню, можно опоздать на важную встречу.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация