Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как хранить зимнюю одежду: пошаговая инструкция

«Горячая десятка» обязательных и практичных шагов к отправке сезонных вещей на заслуженный отдых
4,7
– 273 отзыва

С приходом весны и наступлением тепла весенне-летний гардероб становится все более актуальным – и зимние вещи отправляются на сезонное хранение. Рассказываем, как правильно подготовить пуховики и дубленки, свитера и джемперы, ботинки и сапоги к «зимовке».

1. Пересмотрите свой гардероб

Перед отправкой зимней одежды на хранение, проведите своеобразную «ревизию»: пересмотрите имеющееся и избавьтесь от ненужного. Если какую-либо вещь вы не надевали весь прошлый сезон, так ли она вам необходима? Смело расставайтесь с отслужившими свое одеждой и обувью.

2. Приведите одежду в порядок

Прежде чем убирать шубы, куртки и свитера «в дальний угол», следует привести их в порядок: постирать, вывести пятна, хорошенько просушить на солнце.

Меховые изделия и пальто лучше отдать в химчистку. А вот пуховик можно постирать самостоятельно, положив в барабан стиральной машинки два теннисных или «массажных» мячика вместе с верхней одеждой (они не дадут сбиться пуху).

С не слишком серьезными пятнами на куртках и пальто можно попытаться справиться самостоятельно: с помощью чистящих средств, пятновыводителей, специальных щеток. Не забудьте также проверить карманы, очистив их от завалявшихся билетиков, бумажек, монеток.

Свитера также прекрасно отстирываются в стиральной машине, при выборе специального режима и соответствующих порошков и ополаскивателей. Сушите их, разложив на полотенце на горизонтальной поверхности: так риск деформации изделия будет сведен к минимуму.

3. Заштопайте, пришейте, почините

Осмотрите зимнюю одежду на предмет мелких повреждений: маленьких дырочек, оторванных или разболтавшихся пуговиц, заедающих молний. Почините, пришейте, заштопайте все необходимое, ведь с резким наступлением холодов вам точно будет не до этого.

4. Рассортируйте вещи

Распределите зимние вещи, в зависимости от способов хранения. Верхнюю одежду, к примеру, лучше хранить на вешалках, а вот свитера, пуловеры и джемперы – в сложенном состоянии (на плечиках они могут деформироваться).

5. Не забудьте про обувь

В подготовке к «зимовке» нуждается и обувь: ее необходимо тщательно вымыть, хорошо просушить, обработать специальными средствами для ухода. При необходимости – озаботиться починкой.

6. Определитесь с местом хранения

Выделите место для хранения сезонной одежды. Это должно быть достаточно свободное, сухое, чистое пространство. Если специально отведенного шкафа или угла в гардеробной у вас на этот случай нет и хранить вещи вы будете в нескольких местах, старайтесь группировать их максимально логично. Так, чтобы один свитер не оказался в ящике для хранения под кроватью в спальне, а второй – в коробке на лоджии (согласитесь, это весьма неудобно).

7. Запаситесь аксессуарами

Убедитесь, что у вас имеется все необходимое: вешалки, чехлы для шуб и пальто, вакуумные пакеты для пуховиков, коробки и контейнеры для свитеров и брюк, колодки для обуви (предотвращающие деформацию, усыхание).

8. Защититесь от вредителей

Обезопасьте натуральные шерстяные, меховые, кожаные изделия от моли и прочих вредителей: воспользуйтесь специальными средствами или обратитесь к народным методам (кожура цитрусовых, лаванда в мешочке).

9. Найдите свежие решения

Если для хранения зимней одежды решительно не хватает места ни в шкафах, ни под кроватью, ни на антресолях, а избавляться от любимых курток и свитеров никак не хочется, проявите фантазию – и отыщите новые способы хранения.

Так, к примеру, винтажные чемоданы могут прекрасно вписаться в интерьер прихожей или гостиной – и вместить массу вещей.

А сапоги прекрасно разместятся в подвешенном состоянии, благодаря вешалкам с зажимами.

10. Облегчите себе поиски

Если вы рассортировали вещи по непрозрачным контейнерам, мешкам и коробкам, облегчите себе поиски на будущее: не поленитесь подписать на ярлычках, что именно лежит в том или ином пакете.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация