ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 0105 только до 01.05. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

На чем смело можно экономить при ремонте: мнение дизайнера

Практические советы профи

4,2
– 302 отзыва

На чем можно сэкономить в тот момент, когда деньги, выделенные на ремонт, на исходе,  что купить подешевле, чтобы потом заменить на лучшее, а чего лучше вообще не покупать, рассказывает дизайнер Мила Колпакова.

Мила Колпакова
дизайнер
Директор, ведущий дизайнер в Mila Kolpakova Interiors.

На том, что легко заменить

Все, что легко убрать, снять, собрать и разобрать и то, что не требует индивидуальных капитальных решений (дырки в стенах, ниши, специальные электровыводы). Все это можно или не делать на первое время совсем, или сделать на первое время простое, а по мере поступления финансов поменять на вещи качеством лучше.

Но помните правило: если без вещи можно прожить, не покупайте совсем. Все мы помним, что нет ничего более постоянного, чем временное.

Из материалов проще всего переклеивать обои и перекрашивать стены. Но помните, что сразу должна быть хорошая основа и это все равно котовасия с выносом всего и вся из комнаты и привлечением мастеров.
При этом недорогой может быть плитка: выбирайте русские бренды типа Italon, Kerama Marazzi, Atlas Concorde и простые европейские типа Mainzu, Pamesa. Бывают относительно недорогие коллекции в довольно дорогих брендах.

Что может легко заменяться из мебели и предметов обстановки?

Что может легко заменяться из мебели и предметов обстановки?

Легкая отдельно стоящая мебель (стулья, столики, небольшие кресла, тумбы, стеллажи и витрины). Помните про сообразность. Лучше не купить, если пока нет острой необходимости.

Ковры. На первое время можно обойтись AliExpress, особенно если боитесь вандализма. Потом дети подрастут, коты остынут и можно будет купить что-то дизайнерское и стильное. Ковер – это очень важно, он не может быть каким попало в итоговом варианте. 

Текстиль. Если вы не можете жить без штор или напротив живет сосед с большим биноклем, то установите карнизы заранее (хорошие, так как под них дырявятся стены и потолочные ниши), а шторы купите пока готовые. Потом сошьете шторы мечты. Кровать без покрывала не развалится, а диван без подушек не сморщится.  

Подгоняйте эти позиции под свой уклад жизни. Расставляйте приоритеты и направляйте, согласно этому, финансовые потоки при комплектации.

Что сразу можно купить не очень дорогое

Что же можно сразу купить не очень дорогое и при этом не потерять в качестве и внешней составляющей?

Обои. Шведские обои, конечно, дорогие, но, например, они дешевле ряда брендов.

Лепнину. Хорошие пу, лдф или дп стоят дешевле гипса (и сам материал, и работа по монтажу). Гипс, конечно, лучше, но если денег нет, то обратите внимание на Ultrawood, Orac decor или «Европласт».

Краска – вещь немного спорная, но напишу все же. На круг, кстати, если посчитать расход и все издержки, тот же Little Greene стоит не намного дороже Dulux и Tikkurila, правда. Если выбираете между Tikkurila и Dulux, то берите последний.

Tекстиль. Тут имеются в виду ткани. Если нет денег на Sanderson, это еще не повод печалиться. Сейчас много достойных брендов, которые стоят гораздо дешевле. Пошив обходится дешевле, если шьет не дорогое ателье при салоне, а швея на дому (как и с одеждой). Тут можно еще больше сэкономить, если вы купите ткани сами. 

Красивые карнизы дешевыми бывают редко. Если не чувствуете сил, то делайте скрытые карнизы, они дешевле, так как не декоративны совсем.

Можно облагородить вид бюджетной мебели (или той, что визуально пришла в потрепанный вид), если сшить на нее новые чехлы. Это дешевле, чем покупать новые вещи. И это мобильно, можно менять чехлы под интерьер, время года и настроение. 

Светильники должны быть хорошими, но света бывает много и это серьезная статья расхода. Можно сэкономить, заказав свет напрямую с AliExpress (читайте отзывы о продавце, плюс нужно понимать, что тут есть риски, которые обычно несет продавец уже в вашем городе). Также обратите внимание на аналоги более дорогих моделей. Можно найти не копии (1 в 1), а похожие позиции более демократичных фабрик.

Мелкие приемы, которые могут вам пригодиться

Даже простую мебель могут спасти ручки. Поменяйте заводские ручки на новые и увидите, как ваша простая тумба станет совсем другой.

Постеры можно распечатать самим, главное – найти картинки в хорошем качестве. Поместите распечатки под стекло. 

Миксуйте бюджетные материалы с дорогими (в пропорциях, когда дорогих меньше). 

Если нет денег на дорогие обои, чтобы оклеить всю комнату, приклейте хорошие обои на основание из ДСП, получится панно (хватит 1 рулона), при этом у вас будет большое крутое панно.

Если покрасить простой клинкер из «Леруа», он становится вообще не уродским. Но стоит помнить, что монтаж клинкера тоже удовольствие не очень бюджетное.

В целом, можно хорошо сэкономить, если что-то делать самим (капитан очевидность, да). Экономия должна быть с головой и мозгами, со вкусом и логикой и тогда никто не догадается вообще. Ремонт – это весело, интересно и увлекательно, если не паниковать!

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Бюджетный ремонт однушки 34 м² в Доме Атомщиков
Загрузить еще
Информация