Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

10 идей для фартука на кухне

Стекло и кирпич, керамический гранит и плитка, мрамор и ламинат – выбирая материал для кухонного фартука, фантазию можно не ограничивать
4,4
– 201 отзыв

Каждый материал соответствует тому или иному дизайнерскому замыслу, у каждого есть как плюсы, так и минусы. Главное – знать о них заранее, чтобы не разочароваться. 

1. Темная стена

Если вы не собираетесь много готовить, можно просто покрасить стену за кухонным блоком в какой-нибудь темный цвет, например, в серый. Шкафчики того же цвета будут зрительно растворяться в пространстве, и кухня станет невидимкой.

Дизайн: SPACEFORLIFE

2. Грифельная краска

Для квартиры в скандинавском стиле или просто черно-белого интерьера – то, что доктор прописал. Красиво и удобно: рецепт можно записать прямо над плитой. А главное, краску всегда можно подновить.

3. Стекло

Стекло – отличная альтернатива плитке. Чтобы не перегружать интерьер кухни дополнительными акцентами, для отделки фартука дизайнер Надя Зотова использовала краску пыльно-голубого цвета и стекло – смотрится лаконично и стильно.

Дизайн: Надя Зотова, Enjoy Home

Совет INMYROOM: для монтажа кухонного фартука из стекла отлично подойдет прозрачный монтажный клей-герметик QUELYD 007 Crystal Clear. С его помощью закрепить на стене стекло не составит труда. Есть и дополнительный бонус: клей абсолютно прозрачный, «невидимый», и не желтеет со временем. Клеевой шов идеален для любых проектов по склеиванию и герметизации, особенно для заметных мест.

4. Керамическая плитка

Абсолютный фаворит декора на кухне! Плитка геометричного рисунка станет ярким акцентом на светлой кухне. Моется керамическая плитка отлично, и износостойкость у нее что надо.

Дизайн: Geometrium

5. Инженерная доска

Как ни странно, это бюджетный вариант: на фартук могут пойти остатки инженерной доски, которые уже больше на не что использовать. Такую поверхность обязательно нужно покрыть специальным лаком. В качестве фона для стальных кухонных шкафчиков доска выглядит очень эффектно.

Дизайн: Алексей Корчинский

6. Мозаика

Хороший выбор для маленькой кухни: мозаика зрительно расширяет пространство. Минусы у нее тоже есть: поверхность под мозаику должна быть идеально выровнена и укладывать ее нужно строго по инструкции, не нарушая технологии. И мыть ее, скажем прямо, непросто.

Дизайн: Никита Зуб

7. Кирпич

Если вы делаете индустриальный интерьер, кирпичная кладка хорошо в него впишется. Не забудьте покрыть поверхность кирпичей и швы между ними специальным влагостойким лаком, который защитит фартук от загрязнения.

Дизайн: Софья Петрухина

8. «Кабанчик»

Самый популярный вид отделки – мелкоформатная глазурованная керамическая плитка, похожая по форме на кирпич и часто укладывающаяся по типу кирпичной кладки, то есть вразбежку. Обычно плитка «под кирпич» имеет фаски (фацеты), то есть скошенные кромки по краю плитки, которые придают объем и фактурность облицованной «кабанчиком» поверхности.

Дизайн: Анастасия Туганова

9. Мрамор

Выступать в поддержку мрамора нет нужды –  это прекрасный природный материал, способный стать украшением любой кухни. Но у него есть и минусы – жир в него впитывается очень глубоко, а брызги от красного вина остаются навсегда. 

Дизайн: Ольга Легошина

10. Керамогранит

Керамогранит нечасто используют для отделки фартука, и напрасно: у него большие художественные возможности, он может имитировать и кирпич, и камень, и даже дерево. Минус у такого покрытия только один: фактурную поверхность труднее отмыть, чем гладкую.

Дизайн: Павел и Мария Калашниковы
Введите текст
Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Загрузить еще
Информация