Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дом недели: коттедж из бруса в Духанино

Авторы проекта «подружили» клееный брус и гипсокартон, добавили в обстановку дизайнерскую мебель и свет. И приправили микроцитатами из восточного стиля и кантри сдержанные формы и строгую палитру
4,2
– 22 отзыва
Место
Поселок Духанино, МО
Метраж
200 кв. м
Этажи
2
Комнаты
5
Cанузлы
3
Дизайн
Архитектурное бюро «Сретенка»

В типовых коттеджах всегда много тесных помещений: отгорожены кухня, гостиная и лестничное пространство. Но в этом проекте первый этаж отдан под открытую общественную зону – как в минималистичных «глянцевых» западных домах. Дизайнеры Таисия Капридина и Дмитрий Марьясов создали интерьер под стать планировке – лаконичный, подчеркнуто европейский, но с легким восточным акцентом, и не чуждый русского духа. 

Поскольку дом выполнен по типовому проекту из бруса, дизайнерам пришлось согласиться с имеющейся планировкой – несущие колонны сносить было нельзя. «Мы вошли на объект уже в стадии завершения строительства, поэтому просто отменили возведение перегородок, предусмотренных типовым проектом, на первом этаже», – вспоминают авторы проекта.

На втором этаже удалось отгородить маленький санузел при хозяйской спальне (вдобавок к настоящей большой ванной комнате). И разделить перегородкой спальню – кровать развернули на окно, а за ее изголовьем обустроили гардеробную

Большинство стен в доме обшито качественной имитацией бруса из лиственницы светлого тона. Это создает общую тональность и настроение загородного коттеджа. Но поскольку этот коттедж очень современный, без уклона в кантри-стилистику, то деревянная обшивка здесь сочетается с гладко выкрашенными стенами и потолками. Также в отделке использовали фактурную штукатурку – например, для потолка в гостиной выбрано покрытие «под дерево».

Пол в доме деревянный – это инженерный массив. Хозяйка хотела темные полы в традициях восточных жилищ, нужный цвет дизайнеры подбирали довольно долго.

На первом этаже авторы проекта хотели смягчить обилие деревянных поверхностей текстилем. Так появилась идея парусообразных драпировок, закрывающих светильники дневного света – эти занавеси и плафоны одновременно сделаны из специальной негорючей ткани.

В условиях загородного дома все хранение сосредоточивается обычно в специально отведенных для этого пространствах. Здесь, в этом проекте, у входа расположен большой гардероб, настоящая комната для сезонных вещей. В спальне хозяйки высокие шкафы и комод находятся за изголовьем кровати, в условно определенной нами гардеробной зоне. В гостевой-кабинете и в детской также есть большие шкафы.

Много мебели выполнено на заказ по чертежам дизайнеров – гардероб в спальне, вся мебель в детской, корпусная мебель в гостиной. Это позволило наиболее точно воплотить первоначальный план – и по цвету, и по размерам. Остальная мебель выбрана по каталогам – в основном рассматривали известных итальянских производителей. А вот кухня немецкая – фирмы Leicht.

«Все формы – современные, лаконичные, геометрические, отделка фасадов – лак, глянец, – рассказывает Таисия Капридина. – Такую минималистичную подборку мы разбавили этническими предметами: например, темная тумба в изголовье или подвесное кресло-кокон в спальне по контрасту с остальными вещами выглядят впечатляюще, зато очень органично смотрятся на фоне деревянной отделки». 

Яркие акценты в теплых тонах расставили за счет отдельных предметов: оранжевых кашпо, рыжевато-коричневого кресла-качалки, яркого полосатого ковра. Белый в гостиной и кухне-столовой разбавляет монотонность деревянных поверхностей, делает интерьер одновременно воздушным и торжественным.

Планировка

1-й этаж
2-й этаж

Бренды, представленные в проекте

Отделка: имитация бруса; фактурная штукатурка

Напольное покрытие: инженерный массив

Сантехника: Galassia; Kolo; Hansgrohe

Мебель: Miniforms; Cattelan Italia; Desiree; Pierantoniobonacina; Galotty & radice; Leicht

Освещение: Artemide; Buschfeld; Flos; Studio Italia Design; Fine Art Lamps; Modular

Текстиль: ткани, Designers Guild; Harlequin; Beacon Hill; Kravet, Duralee

Текст: Анна Левина

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на INMYROOM? Присылайте фотографии интерьера на  wow@inmyroom.ru

Читайте также:

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Ковер "Portland" 230х160
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
160 см
Глубина
230 см
20 990 ₽
Настольная Лампа Julia Grup IAHAS
4.8
Тип цоколя:
E27
Размеры:
Ширина
15 см
Высота
35 см
Глубина
40 см
Продано
Кресло-качалка
4.8
Размеры:
Ширина
113 см
Высота
113 см
Глубина
38 см
Продано
Комод Light Ivory
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
80 см
Глубина
50 см
44 300 ₽
Торшер Loft IT
4.0
Тип цоколя:
E27
Размеры:
Ширина
32 см
Высота
235 см
Глубина
220 см
Продано
Диван-кровать Igarka белого цвета
Размеры:
Ширина
300 см
Высота
73 см
Глубина
180 см
Продано
Стул Julia Grup Gravite
Размеры:
Ширина
48 см
Высота
79 см
Глубина
54 см
Продано
ПОДВЕСНОЙ СВЕТИЛЬНИК ODEON LIGHT DROP
4.3
Тип цоколя:
E27
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
120 см
Глубина
19 см
Продано
Обеденный стол FLOYD со столешницей из матового стекла
4.8
Размеры:
Ширина
160 см
Высота
75 см
Глубина
80 см
Продано
Подвесное кресло гамак Акапулько на каркасе
4.8
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
110 см
Глубина
115 см
Продано
Кровать "Letto GM 15" с обивкой из экокожи или велюра 180х200 см
Размеры:
Ширина
250 см
Высота
130 см
Глубина
300 см
Продано
Настольная лампа Sporvil
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
44 см
Глубина
30 см
Смотреть все товары
Сохранить
Информация