Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Что делать, если украли дизайн-проект

Реально ли отстоять свои идеи и проекты, получить компенсацию и наказать вора интеллектуальной собственности, рассказала юрист Екатерина Куссмауль
4,4
– 31 отзыв

В последнее время дизайнеры все чаще обнаруживают результаты своей работы на посторонних сайтах и в портфолио дизайн-студий. Это и прямое копирование фотографий или визуализаций, и использование идей дизайнера в своих проектах. Юрист Екатерина Куссмауль рассказала, как защитить свои права, наказать нарушителя и получить от него компенсацию ущерба.

Екатерина Куссмауль
ЮРИСТ
Специализируется на правовой поддержке дизайнеров, архитекторов или их клиентов, помогает заключить договоры, максимально защищающие стороны от конфликтов.

Украли идею или нет, решит только суд

Совсем недавно один из дизайнеров разработал дизайн-проект, в мельчайших подробностях повторяющий работу известного российского декоратора, причем открыто признал, что вдохновлялся ее идеями и взял их за основу при создании нового интерьера. В этом случае дать правовую оценку ситуации очень сложно. Ведь в соответствии с нашим законодательством, в отличие от некоторых западных, авторские права распространяются на произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, например, на описания, изображения или объемно-пространственные визуализации. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ, они не распространяются на идеи, концепции, способы решения технических задач.

Установить, произошло ли копирование дизайна интерьера, воспроизведение объективно-пространственной формы, может только суд с учетом множества факторов, в том числе планировок, материалов, сочетаний обоих проектов и случайности такого использования.

Требуйте убрать ваши фото и рендеры с посторонних сайтов

Если ваша цель – торжество справедливости, а не денежная компенсация, то в первую очередь следует связаться с нарушителем. Если на сайте отсутствует форма обратной связи или контактная информация, то можно направить письмо администратору доменного имени, используя сервис WHOIS и раздел «связь с администратором».

Если нарушитель проигнорировал ваши требования, следующим шагом будет обращение в техподдержку «Яндекса», Google, хостинг-провайдера с просьбой заблокировать или не индексировать сайт, содержащий информацию, нарушающую авторские права. Например, у «Яндекса» для этого есть специальная инструкция. Однако иногда провайдеры отказывают в такой просьбе, сославшись на отсутствие судебного решения по спорной ситуации.

Не бойтесь требовать компенсацию

Несмотря на повсеместное использование чужих фотографий, за защитой своих прав обращаются только единицы, хотя размер компенсации может оказаться существенным. По усмотрению суда в зависимости от характера нарушений она может составить от 10 тыс. рублей до 5 млн рублей либо в два раза больше, чем обычная стоимость правомерного использования, то есть стоимость дизайн-проекта. Если фотографии с дизайном интерьера или архитектурным решением неправомерно опубликованы, суммы увеличиваются, ведь используют и обнародуют не только сам дизайн квартиры или жилого дома, но и фотографии.

Например, не так давно суд взыскал с ответчика, незаконно опубликовавшего 57 фотографий дизайна жилого дома в Московской области, 2,45 млн рублей, в том числе 1,2 млн рублей компенсации за нарушение исключительных прав на фотографии и 1,25 млн рублей – на сам дизайн жилого дома. По другому делу суд по интеллектуальным правам присудил компенсацию в 1 миллион рублей студии дизайна и ее генеральному директору за нарушение исключительных прав на дизайн-проекты.

Направьте свои требования нарушителю

Вне зависимости от того, хотите ли вы только прекратить использование фотографий или взыскать компенсацию, необходимо направить официальное требование по юридическому адресу нарушителя. Его можно уточнить в электронном сервисе Федеральной налоговой службы. В полученной выписке найдите раздел «Адрес (местонахождение)», а также «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица».

Претензию отправьте «Почтой России» или курьерской службой, обязательно с описью вложения и с уведомлением о вручении. И укажите свою контактную информацию – электронную почту, телефон, чтобы у нарушителя была возможность урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Подтвердите свои права на проект

В случае требования компенсации ситуация осложняется тем, что необходимо подготовить доказательную базу, собрать документы, подтверждающие, что не только авторские права на дизайн интерьера, но и исключительные права на изображение (фотографию, рендер) принадлежат именно вам. Это и различные публикации интерьера в журналах, и дополнительные ракурсы, исходные файлы, и договор с визуализатором или фотографом, передающий исключительные права на изображение именно вам.

А теперь признайтесь, кто заключает официальные договоры с визуализаторами и фотографами? Даже заплатив за результат (фотографию, визуализацию), вы не будете иметь право распоряжаться им без письменно оформленной передачи исключительных прав (или определения иного объема использования прав). Поэтому совет заключать договор с исполнителем не связан с вопросами доверия между сторонами, а обусловлен именно правильным оформлением передачи прав. 

Зафиксируйте факт нарушения

Важный факт, подлежащий доказыванию – само нарушение. Удалить фотографии с сайта проще простого, поэтому требуется доказать, что «они там были, я сам видел, мамой клянусь». Самым лучшим доказательством будет нотариальный протокол осмотра сайта, но эта процедура достаточно затратна – не менее 3 000 рублей за каждую страницу протокола осмотра и описания заверяемых страниц. В совокупности нотариусу придется заплатить не менее 10 000 рублей.

В некоторых случаях суд может принять скриншоты, заверенные стороной по делу, акты осмотра, заверенные присутствовавшими при осмотре лицами, и видеофиксацию нарушения, но каждое из этих доказательств суд будет исследовать и оценивать на достоверность и допустимость.

Когда бороться за свои права не стоит

Сразу подчеркну, что затевать всю эту процедуру есть смысл только в случае, когда:

  • вам известны хотя бы наименование нарушителя и его ИНН, они указаны на сайте или найдены в других источниках;
  • имущественное состояние нарушителя позволит ему выплатить компенсацию и расходы на адвоката, есть реальные перспективы взыскания денежных средств.

Есть примеры урегулирования ситуации в досудебном порядке, когда после получения претензии нарушитель в добровольном порядке устранит проблему: уберет фотографии и иные материалы со своего ресурса. Но в противном случае все же необходимо будет обратиться за защитой своих прав в суд.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация