Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Ремонт на практике

Как правильно сделать звукоизоляцию: советы профи

Комфортное проживание в квартире и дружба с соседями начинается с хорошей звукоизоляции. Технический директор компании «Точка Ремонта» Дмитрий Кулаков расскажет, как сделать квартиру намного тише
3,6
– 29 отзывов

Монтаж системы звукоизоляции сократит полезную площадь квартиры на 5–7 сантиметров вдоль каждой стены, пола и потолка, но зато, наконец, можно будет насладиться тишиной и покоем. 

Дмитрий Кулаков
ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР «ТОЧКИ РЕМОНТА»
«Точка ремонта» – больше, чем просто ремонт квартир. Команда фанатично относится к качеству и лично отвечает за каждый ремонт.

Первый этап. Определите тип шума

Чтобы эффективно устранить шум, стоит сначала понять, из-за чего он возникает. 

Основных видов всего три:

  • Воздушный шум. Звуковая волна распространяется по воздуху и не гаснет, достигая стены, а продолжает распространяться за ее пределы. Источниками такого звука могут быть телевизор, колонки или громкая речь.
  • Ударный шум. Шум может возникать, например, при падении предметов на пол.
  • Структурный шум. Такой шум перемещается по конструкции дома, и избавиться от него сложнее всего. 

Для типовых квартир, скорее всего, потребуется защита от всех перечисленных типов шума. Если беспокоит сосед сверху, логичнее сделать шумоизоляцию пола именно у него в квартире – другой способ мало защитит от нежелательных звуков. Но если вы сами любите караоке или, к примеру, играете на барабанах и не хотите доставлять неудобства соседям, тогда квартиру стоит звукоизолировать. 

Второй этап. Выберите подходящий материал

Ради любой звукоизоляции придется жертвовать пространством и наращивать стены. Выбирать тонкий звукоизоляционный материал бессмысленно – он практически не работает. Звуковые волны устроены так, что затухают только при толщине материала в 50 мм. В таком случае звукоизоляция будет работать в обе стороны – соседи не будут слышать вас, а вы – их.

Для уменьшения шума в квартире отлично подойдет каменная вата. А для дополнительной шумоизоляции стен и потолка можно рекомендовать сэндвич-панели ЗИПС. Базовая модель ЗИПС-7-4 имеет толщину 70 мм и увеличивает шумоизоляцию.

Третий этап. Приступайте к монтажу

Начните с пола: устраните все недостатки перекрытия, неровности и щели. Затем выберите технологию стяжки – сухую или мокрую. При сухой технологии на перекрытие укладывают звукоизолирующий материал, а сверху накрывают плитами ДСП или ГВЛ. При мокрой технологии применяют еще один разделительный слой, древесно-стружечные плиты заменяет бетонная стяжка.

Для звукоизоляции стен понадобится закрепить на них деревянный или металлический профиль, проложить звукоизоляционный материал, зафиксировать стыки уплотнительной лентой и закрыть плитами гипсокартона. 

Аналогично изолируют потолок. Причем считается, что звукоизолировать можно только подвесной потолок. На самом деле можно закрепить плиты звукоизоляции непосредственно к платам перекрытия и установить подвесной потолок. Само полотно натяжного потолка обеспечит дополнительное шумоподавление.

Читайте также:

Сохранить
Информация