Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

9 принципов планировки кухни: бытовая техника

Декоратор Оксана Пантелеева продолжает делиться нормами планирования National Kitchen & Bath Association и рассказывает, какой должна быть рабочая поверхность, где и как устанавливать бытовую технику
4,5
– 60 отзывов

Мы уже писали о том, как предусмотреть удобное расположение рабочего треугольника и проходов на кухне. Профессиональный декоратор, художник и блогер Оксана Пантелеева описала еще 9 правил планирования удобной кухни. На этот раз речь идет о рабочих поверхностях и бытовой технике – как сделать их максимально комфортными.

Оксана Пантелеева
эксперт
Декоратор, стилист, выпускница школы «Детали». В своей квартире ежедневно что-то переделывает и перекрашивает и делится пережитым в своем блоге «На волне декора».

1. Мойка должна быть удобной для всех

Всем членам семьи должно быть удобно пользоваться раковиной. Не занимайте проход возле нее. National Kitchen & Bath Association предлагает оставить минимум 76 см перед мойкой. Справа и слева тоже должно быть достаточно пространства – не менее 60 см с одной и 45 см с другой стороны.

По высоте мойка подбирается в зависимости от роста того, кто будет пользоваться ей чаще всего – обычно около 70–115 см. Но если вы планируете поднять или опустить столешницу рядом с раковиной, то необходимо оставить возле нее свободное место – как минимум 60 см с одной стороны и 8 см – с другой.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, Оксана Пантелеева – фото на INMYROOM

2. Чем больше рабочая поверхность, тем лучше

Основную рабочую поверхность принято располагать рядом с раковиной. Наиболее распространенный вариант – между раковиной и плитой. Ее высота тоже варьируется в зависимости от роста того, кто обычно готовит – от 75 до 90 см. Обратите внимание, что у разных производителей высота расположения рабочей поверхности отличается. National Kitchen & Bath Association рекомендует выбирать столешницу с минимальной глубиной 76 см, но в российских реалиях критический минимум – 60 см.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, Оксана Пантелеева – фото на INMYROOM

3. Посудомоечную машину ставьте рядом с мойкой

Располагать посудомоечную машину следует поблизости от раковины – на расстоянии не более 90 см. По своему опыту могу сказать, что для ее установки нужно 90–100 см свободного пространства.

Дверцы посудомойки всегда открываются вперед, поэтому следите за тем, чтобы для них оставалось место. Не рекомендуется ставить ее впритык к стенам или в рабочий угол. Кроме того, обычно человеку необходимо наклоняться к посудомоечной машине, и лучше предусмотреть для этого минимум 60–70 см свободного пространства по обеим сторонам от нее.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, Оксана Пантелеева – фото на INMYROOM

4. Мусорное ведро необязательно под раковиной

Располагайте мусорное ведро в непосредственной близости от раковины, но необязательно под ней, как это часто бывает. Сегодня существует много разнообразных систем сборки мусора с выдвижными элементами и даже с сенсорным управлением, поэтому не всегда они поместятся под мойку.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, Оксана Пантелеева – фото на INMYROOM

5. Установите дополнительную раковину

Если на большой кухне есть возможность установить дополнительную раковину, например, только для овощей и фруктов, рекомендуется с каждой стороны от нее иметь свободное пространство минимум 10–45 см.

6. Предусмотрите рабочую область для холодильника

Свободное пространство необходимо для того, чтобы вам было удобно доставать продукты из холодильника и убирать их. Дверцы должны полностью открываться, а рядом рекомендуется оставить 38–40 см свободного пространства на столешнице.

7. …И для варочной поверхности

Как и мойкой, варочной поверхностью должно быть удобно пользоваться всем членам семьи. Поэтому обеспечьте подход к ней, оставив минимум 76 см свободного пространства. Справа и слева от варочной поверхности должно быть не менее 30 и 38 см свободного места для полноценной работы. Ведь при готовке надо иметь возможность отставить горячую сковороду или расположить много вспомогательных приборов. При этом для безопасности не стоит располагать варочные поверхности очень близко к стенам.

Высота установки варочной поверхности зависит от роста хозяйки и обычно составляет 70–115 см.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, Оксана Пантелеева – фото на INMYROOM

8. Читайте инструкцию к вытяжке

Принято располагать вытяжку на высоте 60–75 см от варочной поверхности. Но существует так много их разнообразных видов, что стоит сначала внимательно ознакомиться с инструкцией по установке, чтобы точно знать, сколько предусмотреть места.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, Оксана Пантелеева – фото на INMYROOM

9. Не забывайте о безопасности

Не располагайте варочные поверхности рядом с открытыми окнами, а поблизости не устанавливайте легковоспламеняющиеся предметы, например, шторы. И именно на кухне должен быть огнетушитель, что особенно актуально для частных домов с газовой плитой.

Фотография:  в стиле , Кухня и столовая, Советы, Оксана Пантелеева – фото на INMYROOM

Читайте также:

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Загрузить еще
Информация