Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

3 варианта планировки прямоугольной кухни в блочном доме

Десятиметровая прямоугольная кухня позволяет реализовать практически любые идеи – от гостиной зоны с диваном до полуострова с барной стойкой
3,7
– 29 отзывов

В типовой однушке в блочном доме серии И-209а очень удобные кухни правильной формы. Площадь без малого 10 квадратов позволяет как разделить кухню на зоны, так и использовать объединенное пространство. Архитектор Анастасия Киселева предлагает три идеи планировки помещения без кардинальных перемен. А эксперт по перепланировкам Максим Джураев советует, как без труда согласовать каждую из них.

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для Анастасии – это новые знакомства, вдохновение и интересные открытия.

Краткая информация

Площадь однокомнатной квартиры в блочном доме типовой серии И-209а всего 34,8 кв. м. Но при этом планировка очень удачная – и комната, и кухня достаточно большие. Внутренние перегородки не несущие, но объединять жилое пространство с кухней или менять траекторию перемещения по квартире не будем. 

Вариант 1: с гостиной зоной

Если в единственной жилой комнате владельцы квартиры решили обустроить изолированную спальню, то на кухне можно организовать гостиную с диваном и телевизором. Столовую зону разместим возле входа – она будет проходной. Гарнитур выберем П-образный, все коммуникации перенесем к стене с окном. Здесь установим раковину, чтобы во время мытья посуды можно было любоваться видами из окна. При этом получается не совсем идеальный рабочий треугольник между мойкой, плитой и холодильником, зато найдется место для посудомоечной машины рядом с раковиной.

Вариант 2: с линейным гарнитуром

Второй вариант наиболее традиционный и чаще других встречается в типовых квартирах. Вместительный линейный гарнитур позволяет установить всю необходимую бытовую технику. При этом и рабочих поверхностей, и систем хранения достаточно. У противоположной стены встанет прямоугольный обеденный стол. Посудомоечную машину расположим по центру кухни – рядом с раковиной. Так складывать в нее посуду будет удобно как с плиты или рабочей поверхности, так и сразу со стола.

Вариант 3: с барным полуостровом

Пара без детей или холостяки могут себе позволить отказаться от традиционного обеденного стола в пользу барной стойки. Полуостров станет продолжением укороченного кухонного гарнитура, в него можно встроить варочную поверхность с островной вытяжкой. Посудомойку разместим между раковиной и холодильником – внутри абсолютно правильного рабочего треугольника.

Выступающий поперек кухни полуостров зонирует пространство и визуально делает его менее узким и длинным. Кроме того, между окном и барной стойкой отлично встанет шкаф-витрина или комод для сервировочной посуды. Но стоит учитывать, что в отличие от стола, барная стойка не может увеличиться в размерах, и принимать гостей на такой кухне точно не получится.

Мнение эксперта INMYROOM: все три варианта планировок можно согласовать по упрощенной схеме. Для этого будет достаточно эскиза. Но если меняется конструкция пола, то придется сделать проект перепланировки в организации, имеющей допуск СРО на проектирование. Кроме того, если на кухне установлена газовая плита, то в третьем случае ее перенос придется  согласовать в территориальном управлении АО Мосгаз. Для этого расстояние от плиты до мойки и коммуникаций должно составлять не менее 30 см.

На обложке: дизайн-проект Марины Саркисян.

Читайте также:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
Загрузить еще
Информация