Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Стиль кантри в интерьере с фото

Стиль кантри — один из самых популярных для оформления интерьера, он универсален, подходит для любой комнаты, маленькой квартиры или большого дома
5,0
– 3 отзыва

Чтобы создать настоящую уютную атмосферу, нужно знать несколько базовых фактов о стиле. Мы расскажем!

История возникновения стиля

Дизайн: Фиби Лавджой Рассел (Phoebe Lovejoy Russell)

Понятие появилось почти 100 лет назад, в 20-х годах прошлого века. Тогда этим словом обозначали «деревенскую» обстановку дома. В тот период было модно оформлять коттеджи и квартиры в стиле «бабушкиного домика»: накрахмаленные простыни, много дерева, большая кровать и много света.

К 60-м годам направление приобрело большую популярность. Европейцы и американца полюбили естественность и комфорт, стали оформлять в таком интерьере не только загородные дома, но и небольшие квартиры.

Конечно, каждая страна привнесла свои черты, именно поэтому сегодня стиль имеет много направлений, свой колорит и интересные особенности. Но о национальных отличиях расскажем позже.  

Дизайн: Мария Пилипенко и Екатерина Федорова

Характерные черты направления

К началу 2000-х годов стиль сформировался окончательно и приобрел свои черты, которые можно описать.

  • Природная цветовая палитра. Подходят любые неброские цвета. Также он не любит контрасты.

  • Скромность. Натуральные материалы подчеркивают «деревенский» стиль, но они не должны быть вычурными и супер-современными.

  • Посуда. Разнообразная посуда — это один из главных аксессуаров комнаты. Она должна быть простой, но из натуральных материалов (керамика, глина, даже дерево).

  • Натуральные материалы. Пластик и синтетика — это не про кантри интерьер. А вот дерево, хлопок, ситец и лен, камень можно смело выбирать для украшения комнат. 

  • Много текстиля. Характерно обилие тканевых украшений и покрытий в комнате.

  • Простая мебель. Лучше всего деревянная, с текстурой. Можно сделать обивку с лаконичным узором или подобрать кованые детали.

  • Хенд-мейд аксессуары. Стиль кантри в интерьере отличается большим количеством предметов ручной работы. Те, кто любит делать что-то своими руками, может значительно сэкономить на покупке декора.

Дизайн: Мария Пилипенко и Екатерина Федорова

Оформление интерьера комнат в стиле кантри

  • Ванная

Ванная комната будет отличаться уютом. Хотя чаще всего для ванны вообще нехарактерно это слово. Но за счет особенностей стилевого направления можно создать такую атмосферу, что из ванной не захочется выходить. В этом могут помочь плитка на стенах и полу под дерево или с узорами и орнаментами, мелким цветочным рисунком, деревянная мебель, резной смеситель и милые аксессуары в виде цветов и декоративных украшений. Ванна в стиле кантри может смотреться красиво и «дорого». 

Дизайн: Shperling Design
  • Кухня

Кухня должна быть комнатой, где собирается вся семья за обедом или ужином, и чувствует себя дома. Поэтому к ней предъявляются особенные требования в уюте. Создать его поможет правильное оформление, а именно — натуральные материалы в отделке и мебели. Как нельзя лучше подходит дерево, натуральное или искусственное, а также декоративный камень.

На пол тоже дизайнеры часто выбирают современную плитку под дерево или камень, это практично и удобно.  

Дизайн: Максим Нода

В отделке стен также рекомендуется придерживаться пастельных тонов. Краска, декоративная штукатурка в бежевой или оливковой гамме. Для того чтобы «разбавить» отделку, можно оформить стену с декоративным камнем или деревом.

Конечно, большое значение играет дизайн мебели, она должна добавлять уюта и «мягкости», поэтому лучше выбирать дерево или МДФ, ДСП, сделанные под дерево. 

  • Гостиная

Гостиная в кантри стиле получится уютной, семейной, подходящей для сборов гостей и всей родни. Простота этого стилевого решения импонирует многим, не нужно подбирать много мебели и какой-то особенный декор. Если желание сделать красивый интерьер идет от сердца — это значит, что уже полдела сделано и атмосфера будет правильной.

Облицовку стен и пола можно делать в кремовой цветовой гамме, добавить оливковый цвет, коричневый и терракотовый станут дополнением, стиль обязательно нужно «поддержать» правильной мебелью. Уют и «мягкость» — такие определения относятся к мебели в гостиную. Можно пустить «в ход» фантазию, выбирая ткани для обивки, чехлы на подушки и шторы. Это должно придать особого шарма. 

Дизайн: KF Design

Важно не «увлечься» и не перегрузить интерьер большим количеством техники, или же скрыть современные гаджеты за стенками шкафов. В милом «деревенском» интерьере все девайсы смотрятся не слишком выгодно.

Отличным дополнением кантри в интерьере является камин. Он способен придать комнате тот самый уют и напоминание о том, что это семейное пространство. Вот еще несколько универсальных советов:

  • мягкие подушки, можно сделать несколько ярких акцентов с их помощью;

  • шторы из простых натуральных тканей;

  • живые цветы;

  • семейные фото и картины в деревянных рамах.

Дизайн: Светлана Юркова
  • Спальня

Если целью стоит сделать из спальни уютный уголок, стиль кантри подойдет как нельзя лучше. Плавные линии в интерьере настроят жителей на расслабление и позитивные мысли, успокоят перед крепким и приятным сном.

Чаще всего такие спальни можно увидеть в частных домах, где под них выделяются просторные помещения, можно не ограничиваться по параметрам и продумать множество полезных деталей для создания атмосферы. Но если хозяева новостройки хотят создать что-то подобное в своей спальне, можно ознакомиться с фото реальных проектов и почерпнуть идеи. 

Дизайн: Студия Prosperity

Первое, что заслуживает внимания — это оформление стен, потолка и пола. Не стоит перегружать комнаты сложной облицовкой, достаточно краски или простых обоев, можно с мелким цветочным рисунком. Пол лучше всего оформить паркетной доской или ламинатом с рисунком под дерево.

Подбирая такие нужные мелочи, как пледы, покрывала, постельное белье и другие аксессуары, нужно помнить, что они должны поддерживать стиль комнаты. Также его прекрасно дополнят настольные лампы, фото и картины, книги на полках. 

Дизайн: Марина Кутепова

Цветовая палитра направления

«Природность» определяет и выбор цветовой палитры. Дизайнеры рекомендуют отказаться от мрачных цветов, выбирать светлые и пастельные оттенки. Это голубой, бежевый, белый. Если не хочется делать монохромный кантри, в интерьере допустимо использование коричневого, оливкового, коричневого. Сочности можно добавить с помощью желтого или красного, но с ними нужно быть аккуратными, так как необходимо создать спокойствие и уют, яркость тогда не уместна. 

Дизайнер: Марина Наседкина, Илья Насонов

Мебель в стиле кантри

Стоит выбирать мебель из таких материалов, как:

  • лакированное дерево;

  • дерево с эффектом старины;

  • кованый металл;

  • ротанга (плетение);

  • для обивки светлая кожа или ткань.

Объединяющие характеристики стиля кантри в мебели: простота, удобство, натуральность. Не нужно выбирать излишне вычурные гарнитуры с вензелями и рисунками. Необходимо минимальное количество дополнительного декора и текстур.

Если стол обеденный — то он выполняет исключительно функцию приема пищи и семейных посиделок за нем, он не трансформируется в рабочий уголок или еще что-то. 

Дизайн: Марина Кутепова

Мягкая мебель может производить впечатление, как будто ее взяли из бабушкиной гостиной — она уютная, светлая, возможно даже с рисунком из мелких цветов.

Кухонную мебель рекомендуется выбирать, исключив все лишнее. Часто ставят буфет — он создает особый колорит этой комнаты. Обеденный стол со стульями, кухонные шкафчики, навесные, с открытыми и закрытыми полочками. Если есть терраса, в нее прекрасно впишется плетеная мебель (кресла и столик). 

Дизайн: Женя Жданова

Материалы для отделки

  • Полы

Так как стиль кантри все же считается «деревенским» в самом хорошем смысле, часто дизайнеры исходят из того, какие отделочные материалы используют в тех условиях. Так, на пол кладут дерево или камень. В современных условиях квартиры можно преобразить интерьер и не ограничиваться этими двумя вариантами. Паркетная доска, ламинат, керамическая плитка с натуральными узорами — эти отделочные материалы отлично подходят. 

Дизайн: Катаржина Миллер
  • Стены

Выше неоднократно упоминалось о том, что светлые стены — обязательный атрибут. Как правило, в оформлении выбирают следующие варианты: тканевые и простые бумажные обои, облицовку из декоративной штукатурки, можно оформить панно из деревянного камня или дерева.

  • Потолок

Кантри интерьер не подразумевает сложных конструкций на потолке, достаточно простой краски или натяжного потолка с матовой поверхностью. 

Освещение помещения

Интерьер предполагает большое количество естественного света, окна не принято завешивать плотными шторами. Искусственное освещение дополняет дневной свет. Яркие, люминесцентные лампы недопустимы, потому что они излучают холодный белый свет. Лучше использовать обычные лампы накаливания.

В стиль интерьера кантри лучше добавлять люстры и светильники под старину, уют создают подсвечники, канделябры. 

Дизайн: Алексей Иванов

Аксессуары для интерьера

Какие аксессуары сегодня присутствуют в интерьерах?

  • Много текстиля (покрывала и чехлы, одеяла, скатерти, салфетки).

  • Хенд-мейд мелочи (кружева, покрывала в технике пэчворк).

  • Фамильный фарфор (статуэтки, керамика).

  • Картины и фото в рамках.

Также в таких интерьерах должно быть обилие цветов — свежие букеты, засушенные цветы и живые растения в горшках на подоконниках. Непринужденность и творчество — вот несколько правил декора комнат в стиле кантри. 

Дизайн: Катаржина Миллер

Особенности различных типов стиля

  • Английский

Массивная деревянная мебель, большие шкафы с книгами для гостиной и буфеты — для кухни, много светлого текстиля — эти черты принадлежат английскому стилевому направлению. А еще его отличает простота (не без налета типичной английской элегантности с ноткой чопорности), большое количество мягкой мебели, шторы в клеточку, фарфоровые статуэтки на полках.

Дизайн: Алексей Иванов
  • Американский

Американцы известны своим дружелюбием и основательностью. Это стилевое направление ассоциируется с Диким Западом, из-за нескольких характерных особенностей: массивные обеденные столы, где собирается большая семья, мебель с кожаной обивкой, камин в гостиной как неизменный атрибут, шкуры животных вместо ковров и подушки с лоскутами, нарочито небрежно пришитыми. Такой декор характерен для жителей Юга Америки, которые привыкли к большим домам с огромными площадями земли. 

Дизайн: Марина Кутепова
  • Итальянский

Итальянцам свойственно изящество, где в домах и квартирах ставят легкие предметы мебели, без громоздкости, в качестве материала используют состаренное дерево. Полукруглые двери и окна, в форме арки — пожалуй, один из самых популярных признаков этого стиля в интерьерах. 

Дизайн: Юлия Калеми
  • Немецкий

Немцы педантичны и аккуратны, эти же черты проявляются в стиле кантри. Пол и стены они выбеливают, дополняя их деревянными балками, ставят на полки бутылки и корзины с продуктами, а камин также является неизменным атрибутом. 

Дизайн: Катаржина Миллер
  • Французский

Французы яркие и жизнерадостные, они плещут энергией и это отражается в их интерьерах. Лавандовый цвет, а также синие и желтые оттенки чаще всего можно увидеть в их стиле, светлую мебель, большую кровать в спальне, а еще часто вместо обеденных стульев ставят скамьи.

  • Шведский

Шведскому кантри присуще обилие белого или очень светлого. Это относится ко всему: оформление стен, мебель, декор. Создается впечатление северного интерьера. Аксессуаров, как правило, мало, все предметы занимают свои места только по функциональным качествам. 

ИКЕА Россия

Преимущества выбора

После того, как написано столько слов об этом стиле, нельзя не сказать, что буквально весь он — сплошное преимущество. Свет, чистота, экологичность и экономичность — здесь сочетаются те требования, которые современный житель предъявляет к своему дому и дизайну в нем.

Благодаря тому, что это направление сейчас очень популярно, в магазинах можно найти разнообразие отделочных материалов, мебели и аксессуаров, с помощью которых создается нужная атмосфера. 

Дизайн: Мария Пилипенко и Екатерина Федорова
Дизайн: Максим Нода
Дизайн: Максим Нода
Дизайн: Анна Ильина, Архитектурная мастерская Figura; Декорирование: Екатерина Корнеева
Дизайн: Олеся Шляхтина
Дизайн: KF Design
Дизайн: Анна Васильева

Кантри — это красиво, стильно и воплотимо в любом помещении. Интересные фото и познавательные факты помогут создать свой неповторимый интерьер.

На обложке дизайн-проект Жени Ждановой.

Сохранить
Читайте также
Красивая трешка 65 м², в которой поместилось все, что нужно
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сказочная квартира 89 м² в панельке, которую можно рассматривать бесконечно
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Загрузить еще
Информация