Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Планировка кухни в старой пятиэтажке: 3 примера + советы

Ищем место для гостиной на кухне площадью 7 кв. м с неудачной планировкой в старой кирпичной хрущевке
3,7
– 102 отзыва

Крошечная однушка площадью всего 28 квадратов в доме серии 1-447 отличается неудачной планировкой. Жилая комната маленькая, и если использовать ее как спальню, кухня превратится в место сбора гостей.

Архитектор Анастасия Киселева постаралась максимально эффективно использовать 7 квадратов, чтобы разместить необходимую бытовую технику, посудомоечную машину, системы хранения и даже диван! Что потребуется для согласования каждого из трех вариантов, рассказала эксперт по перепланировкам Евгения Шульженко.

Анастасия Киселева
АРХИТЕКТОР
Руководитель Студии интерьера «Продизайн». Каждый новый проект для Анастасии – это новые знакомства, вдохновение и интересные открытия

Краткая информация

Несмотря на скромные размеры самой квартиры, кухня площадью 7,33 кв. м не самая маленькая по меркам типовых хрушевок. Но планировка неудачная – выступ при входе «съедает» почти целый квадратный метр. Кроме того, плита на кухне газовая, а потому снести стену и превратить квартиру в студию нельзя.

Вариант 1: с линейным гарнитуром

Самое простое решение – выбрать линейный гарнитур с высокими верхними шкафами для хранения всей необходимой кухонной утвари, посуды и продуктов. В нижнюю часть при этом можно встроить бытовую технику – например, узкую посудомоечную машину шириной 45 см. Варочная поверхность небольшая, всего на две конфорки. При такой планировке можно установить полноценный обеденный стол, за которым с комфортом могут сидеть четыре человека.

Мнение эксперта: согласовать такую перепланировку можно в уведомительном порядке, без проекта, так как замена и перестановка газовой плиты производится на небольшое расстояние с помощью гибкой подводки.

Вариант 2: с угловым гарнитуром

Другое типичное решение – угловой гарнитур. Его главное достоинство – это вместительность. Предусмотрим плиту на 4 конфорки, узкую посудомоечную машину шириной 45 см и достаточную для приготовления пищи рабочую поверхность. Рабочий треугольник правильный, а мест хранения для посуды и продуктов достаточно. В свободном углу установим небольшой круглый стол. Недостаток планировки разве что в том, что она подчеркивает длинный коридор при входе.

Мнение эксперта: в данном случае, с точки зрения жилищной инспекции, перепланировка будет заключаться только в замене и небольшом переносе газовой плиты (в пределах 1 м) с помощью гибкой подводки, что можно узаконить в уведомительном порядке.

Вариант 3: с мойкой у окна

Полностью демонтировать стену между жилой комнатой и кухней нельзя, поскольку плита газовая. Но можно расширить дверной проем в ненесущей стене и установить раздвижную перегородку. Когда она открыта, будет удобно принимать гостей в комнате и за барной стойкой. Последнюю продолжит вместительный угловой гарнитур. У окна разместим мойку и узкую посудомоечную машину. А в нишу на месте существовавшего ранее прохода встроим глубокий шкаф.

Мнение эксперта: эта перепланировка предусматривает перенос дверного проема и перемещение газовой плиты на значительное расстояние. Требуется разработка проектной документации для переварки газовых труб и получение разрешения жилищной инспекции на перепланировку.

На обложке: дизайн-проект Максима Тихонова.

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Планировка маленькой кухни в хрущевке: 3 варианта от профи
10 ляпов в дизайне маленькой кухни
Как оформить маленькую кухню: 15 идей от российских дизайнеров
3 идеи планировки крошечной кухни
7 маленьких кухонь, которые вам понравятся
Дизайн маленькой кухни: 12 способов увеличить пространство
10 мест хранения на кухне, о которых вы не знали или забыли
3 варианта планировки маленькой кухни + советы профи
Крошечная кухня в хрущевке: 4 варианта планировки от профи
Оформляем кухню, как с обложки: 9 советов
Мифы и факты о посудомоечных машинах
10 вещей, которых не хватает на вашей кухне
10 идей для дизайна кухни площадью 5 квадратных метров
Коллекция самых удачных планировок маленьких кухонь
8 типовых кухонь, которые не кажутся тесными
13 лучших лайфхаков для маленькой кухни
Как обустроить квадратную кухню: 3 варианта планировки
3 идеи планировки прямоугольной кухни
13 идей для маленькой кухни: проекты наших дизайнеров
Кухня-столовая на 10 квадратных метрах: 3 варианта планировки
Загрузить еще
Информация